Нюансы приобретения недвижимости с прописанными в ней лицами

Приобретая недвижимость, нужно обязательно проверить квартиру на юридическую чистоту. Если в ней окажутся прописанные люди, то они после продажи жилья будут иметь на него определенные права.

Статус зарегистрированных лиц

В продаваемом жилье регистрация лиц может быть 2 видов:

·         Временная;

·         постоянная.


В первом случае проведение сделки по купле недвижимости опасности не несет. Через определенный срок временная регистрация подойдет к концу, и человек будет выписан автоматически.

Большие сложности вызывает постоянная прописка. Причина регистрации таких лиц имеет следующие варианты:

1. Человек отказался от приватизации квартиры в пользу других людей, но остался там жить.
2. Проживание на правах завещательного отказа.
3. Члены семьи собственника жилья, не обладающие на него права, но живущие в нем.
4. Несовершеннолетние представители, появившиеся после оформления собственности.

Следует помнить, что эту категорию граждан нельзя выписать в принудительном порядке. Для этого нужно их добровольное согласие.

Варианты решений покупателя

Узнав о том, что в приобретаемом жилье прописаны люди, покупатель будет стоять перед выбором:


1. Отказаться от покупки недвижимости.
2. Потребовать от продавца выписки всех зарегистрированных в квартире людей.
3. Согласиться на покупку жилья с прописанными в ней гражданами.

В последнем случае оговариваются условия. Все они фиксируются в договоре. Пункты носят следующий характер:

1. Составляется список всех прописанных в квартире граждан.
2. Подтверждаются их права после совершения сделки по купле-продаже.

Иногда покупателю выгодно пойти на такую сделку. Связано это с тем, что недвижимость с прописанными в ней людьми стоит значительно дешевле аналогичных вариантов без зарегистрированных жильцов.

Возможность выписки жильцов после покупки

В случае, когда продавец пообещал освободить жилье от зарегистрированных в нем жильцов, но не сделал этого, у покупателя могут возникнуть сложности. Если лица относятся к категории граждан, которых нельзя выписывать, сделать это можно только при нарушении ими ряда условий. К ним относятся:

1. Невыплата закрепленных за ними платежей.
2. Порча ими жилого объекта.
3. Нарушение прописанными гражданами правил проживания в квартире.

В этом случае выселение их возможно через суд.

Что касается граждан, не попадающих под эту категорию, то их выписка происходит в принудительном порядке. Делается это следующими способами:

1. Жильцам поступает предложение сняться с регистрации в добровольном порядке.
2. Направляется им письменное предупреждение о подаче заявления в суд.
3. Привлечение в помощь судебных органов.

Во время подачи искового заявления в суд, нужно указать место проживания зарегистрированного человека. В некоторых случаях оно может не совпадать с адресом купленной квартиры.

Суд рассматривает заявление и проверяет, под какую категорию попадает прописанное лицо. Если у него нет права постоянного проживания, то будет принято решение по выписке гражданина.

В любом случае при покупке жилья покупателю следует проверить наличие прописанных в ней людей. Даже законная их выписка может занять длительное время.

Читайте также: Как торговаться при покупке недвижимости.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.