Штрафы для собственников квартир в 2020 году

Всем знакомо распространенное выражение англичан «мой дом – моя крепость», но иногда некоторые люди его воспринимают всерьез, не думая о своих межличностных отношениях с соседями по площадке и правилах содержания или использования своего жилья, а также мест всеобщего пользования. За такое халатное отношение к владельцам жилых квартир законодательством применяется ряд основных административных штрафов. 

«Закон о тишине» и его нарушение 

Шум в многоэтажных домах является наиболее распространенным нарушением. Своим правом на тишину и покой обладают все без исключения граждане страны, и оно гарантируется законодательными актами как местного, так и федерального значения. Главным законом, на котором базируется регулирование вопросов, связанных с шумом, и определяется уровень административной ответственности, является нормативный акт «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52 ФЗ от 30.03.1999 года. 

В Свердловской области такой закон начал свое действие с прошлого года, и он предусматривает допустимый уровень шума в квартире и местах всеобщего пользования в радиусе до ста метров от жилых построек днем до пятидесяти пяти дБА, а в ночное время – до сорока пяти дБА. По нормам указанного закона ночь – с 23 до 8 утра в будни, а в пятницу, субботу, воскресенье и в праздничные дни – с 18 до 11 часов. Отличительной чертой закона является то, что во время «тихого часа» (с 13 до 15) можно продолжать осуществление ремонтных работ и громко слушать музыку. 

Штраф в случае нарушения данного закона предусматривается от одной до двух тысяч рублей для обычных граждан, для должностных лиц – до 5000 и для юрлиц – до 7000 тысяч рублей.

Незаконная перепланировка

Некоторые потенциальные покупатели еще до основной покупки квартиры планируют ее улучшение путем перепланировки пространства. Но такие незаконные действия влекут за собой достаточно серьезные последствия, имеющие юридический и финансовый характер.

Такие действия будут считаться законными, если на них будет получено соответствующее решение положительного характера от органов местного самоуправления. На основании такого решения все элементы перепланировки должны быть обязательно внесены в технический паспорт жилого объекта. В случае выявленных нарушений могут быть выданы органами госжилнадзора предписания с возможным принудительным изъятием жилого помещения.

Ко АП РФ предусматривает размер штрафа за незаконную переконструирование помещения для физлиц от 2000 рублей с обязательным возвратом жилого помещения к изначальному состоянию.

Чтобы узаконить незначительных изменений в планировке, достаточно будет лишь получить одобряющее заключение строительной экспертизы. Такую процедуру можно осуществить, если подать иск к администрации соответствующего муниципального образования.

Переконструирование в квартирах многоэтажных домах, сохраняющих статус памятников, будет разрешена только после его соответствующего разрешения органов по охране памятников.

Применение жилой площади не по назначению

Законодательством запрещается в жилых квартирах размещать какого-либо рода кафе, производственные цеха или вести любую деятельность миссионерского характера. За такую «подпольную» деятельность на собственника жилья также может возлагаться штраф до 1500 рублей с дополнительным возмещением вреда соседям различного характера.

Неправильная сохранность личных вещей и намеренная порча имущества общественного назначения

Разбрасывание мусора в местах всеобщего пользования многоэтажной постройки и намеренная порча общественного имущества может наказываться размером штрафа от 1000 до 1500 рублей.

Во всех современных новостройках места для хранения детских колясок, велосипедов обычно предусматриваются еще на стадии планирования, но в домах «старого» типа хранение различных личных вещей в непредусмотренных местах встречается достаточно часто.

Согласно ЖК РФ, все лестницы и площадки в многоэтажных домах являются общей собственностью всех проживающих в нем жителей, так как у каждого жителя имеется своя часть прямо пропорциональная площади его квартиры. Использование такой индивидуальной части будет возможным только с согласия всех других собственников, но при обязательном условии выполнения всех пожарных, санитарных и технических норм.

Хранить во всеобщей зоне разрешатся не громоздкие личные вещи, которые не закрывают входы, от них не сможет произойти возгорание, и не распространяющие  специфический запах для приманивания вредных грызунов и различных насекомых.

Хранение личных вещей с нарушением пожарной безопасности будет оценено соответствующим штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей, а за хранение мусора – от 4000 до 5000 рублей.

Налог на личное имущество и его неуплата

Необходимо оплачивать данный вид налога на недвижимость за предыдущий год до начала декабря текущего года. Все данные о таком налоге собираются со всех госорганов, затем идет непосредственный расчет налога на личное имущество, и в итоге идет рассылка соответствующего уведомления с апреля по ноябрь по почте России либо может быть доступным в личном кабинете на официальном сайте ФНС.

Даже если собственником не было получено уведомление об уплате данного налога, в срочном порядке необходимо со всеми документами о зарегистрированном имуществе, обратиться в налоговые органы до конца декабря текущего года. Не полученное во время собственником уведомление все равно не освободит его от уплаты данного вида налога. Если уплата налога произошла несвоевременно, тогда будет начислена задолженность собственнику недвижимости в пределах 20 % от необходимой суммы задолженности по налогу на имущество для физлиц.

Также необходимо помнить о НДФЛ (налоге на доходы физлиц), который надо оплачивать в случае продажи квартиры или от сдачи квартиры в аренду.

 Читайте также: Изменение законов о недвижимости 2020.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.