Изменение законов о недвижимости 2020

Жилая недвижимость во все времена является надежным капиталовложением, но при этом требует от владельцев знания законов и собственных прав, чтобы избежать неприятных ситуаций.

В этом году в жилищное законодательство внесены изменения и нововведения, касающиеся страхования содержания, продажи, дарения недвижимости. Чтобы оценить их пользу и выгоду, надо узнать, что ждет владельцев жилья.

Современные счетчики

С 1 июля поставщики электроэнергии приступят к повсеместной установке современных приборов учета электроэнергии в жилых помещениях. При этом установка оборудования будет производиться за их счет, то есть для владельцев недвижимости она будет бесплатной.

Порядок смены счетчиков определяется окончанием срока эксплуатации старых моделей. «Умные счетчики» оснащены функцией передачи показаний и автоматическим отключением от источника электроэнергии при наличии задолженности по оплате электроэнергии.

Внимание! Владельцы жилья должны знать, что компания, производящая замену счетчиков, не имеет права включать расходы в счета об оплате! Так что, будьте внимательны, чтобы вам «не навесили» бесплатную услугу платно.

Увеличение суммы налогов

Если счетчики будут менять бесплатно, то с налогами картина не такая радужная, и уже сейчас многие владельцы начали получать уведомления с повышенными суммами налогов.

Причиной повышения является окончание переходного периода к новому порядку налогообложения недвижимости по кадастровой стоимости. До этого в основе расчета лежала инвентаризационная стоимость, но начиная с этого года, расчет будет производиться по кадастровой стоимости.

Правда, первые три года налог будет начисляться с пониженным коэффициентом, а далее расчет будет проводиться на основании полной кадастровой стоимости объекта.

Владельцам уже сейчас полезно узнать, по каким критериям будет проводиться оценка недвижимости экспертами, чтобы понять, надо ли будет пересмотреть стоимость жилья, от которой будет зависеть сумма налогов.

Страхование имущества добровольно

Приятным нововведением является старт региональных программ, которые предусматривают страхование жилой недвижимости добровольно. Теперь никто не будет давить на владельца, и решение он будет принимать самостоятельно.

Но здравый смысл все же должен брать верх, так как от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Поэтому, лучше платить страховку в пределах 150 рублей в месяц и в случай чего получить компенсацию от страховой компании в размере до 500 тысяч рублей или остаться без помощи в трудный момент.

Защита для покупателей жилья

Это изменение является актуальным и своевременным, позволяющим решить давно назревшую проблему.

С 1 января 2020 года вступил в действие закон, регламентирующий компенсацию в случае утраты права собственности на жилье, если возникнет ситуация, когда законный собственник затребует его через суд.

В пример можно привести большое количество случаев, когда суд принимал решение о возврате жилья продавцу после доказательства, что договор подписывал недееспособный человек или под воздействием каких-либо препаратов или алкоголя, или жильем незаконного завладели мошенники с целью дальнейшей перепродажи.

От вышеназванных действий в итоге страдали добросовестные покупатели, которые не знали « о прошлом» квартиры или дома, и отдавали деньги покупателям, а потом оставались ни с чем.

Теперь же, благодаря новому закону, покупателю полагается государственная денежная компенсация при условии, что в течение полугода ему не удалось вернуть свои деньги по исполнительному листу. Пострадавший может выбрать, что ему получить сумму реального ущерба или кадастровую стоимость жилой недвижимости.

Важно! Для физических лиц срок обратной силы составляет 3 года, но только в том случае, если жилая недвижимость была истребована в пользу самого государства.

Продажа жилья без налога

В этом году действует новое правило, в случае продажи единственной жилой недвижимости через три года после того, как продавец приобрел его в свою собственность, его полностью освобождают от выплаты НДФЛ.

Правило единственного жилья действует и при наличии у продавца еще одного жилого помещения, приобретенного в течение 90 дней до дня продажи. Напомним, что общее правило предусматривает срок не 5 лет между приобретением жилья и его последующей продажей.

Налог с дарения

Уже с начала этого года начал действовать единый порядок определения налогооблагаемой базы по НДФЛ в отношении тех, кто получил жилье в дар.

При определении суммы налога за основу будет браться кадастровая стоимость недвижимости по состоянию на 1 января 2020 года при наличии регистрации права собственности на имя, получившего в дар жилье.

Важно! Налог с дарения не взимается, если сделки дарения совершались между членами семьи и близкими родственниками родителями, детьми, супругами, сестрами, братьями, дедушками и бабушками.

Остальные степени родства получателя жилья в дар по отношению к дарителю предусматривают взимание НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной жилой недвижимости.

Зная о новых изменениях в законодательстве, владельцы жилой недвижимости смогут принимать правильные решения о том, как защитить свое имущество и как правильно действовать в той или иной ситуации!

 Читайте также: Что нужно знать при покупке квартиры.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.