Что может помешать продать квартиру

Вторичный рынок недвижимости имеет достаточно стабильный спрос. На этом фоне возникает вопрос, почему иногда квартиры практически равноценные, которые по всем признакам имеют предпосылки для быстрой продажи, продаются все же по-разному. Одни предложения разлетаются, как “горячие пирожки”, а другие в течение нескольких месяцев остаются невостребованными.

Эксперты выделяют несколько основных причин, препятствующих быстрой и выгодной для продавца продаже квартиры

1.     Неоправданно высокая стоимость. 

Желание получить максимальную выгоду от продажи своей недвижимости явно не совпадает с желанием потенциальных покупателей сделать качественное приобретение за приемлемую цену. Поэтому очень важно найти баланс. Вполне реально продать квартиру за 2-3 недели, обратившись к профессиональному риелтору, если ваша цена не завышена. В противном случае, могут возникнуть проблемы при продаже квартиры. Продавец рискует потерять несколько месяцев, а то и год, и в итоге все равно снизить стоимость.

2.     Перепланировка, выполненная без согласования и документального оформления. 

Любители незаконной перепланировки часто сталкиваются с проблемой при желании продать квартиру с такими изменениями. Покупатели не готовы брать на себя расходы и все сложности, связанные с законным оформлением перепланировки. А в случаях, когда узаконить изменения невозможно – это затраты на возвращение квартире первоначального вида.

3.     Наличие потенциальных наследников и прописанных жильцов. 

Сегодня потенциальные покупатели стремятся провести перед покупкой квартиры проверку правовой чистоты объекта. Поэтому малейший намек на наличие потенциальных претендентов на жилье, является поводом для отказа от сделки. Аналогично влияет на решение о покупке и наличие прописанных в квартире жильцов. Никому не нужны проблемы по их выписке. А в случае, если такие жильцы были прописаны в квартире на момент приватизации, снять их с регистрации без их согласия становится просто невозможно.

4.     Нетоварный вид жилья. 

Несмотря на то, что покупатели в большинстве случаев после покупки выполнить ремонт на свой вкус, неряшливая квартира вызывает негативную реакцию и заставляет потенциальных клиентов быстро её покинуть. Поэтому риелторы рекомендуют продавцам подумать, как подготовить квартиру к продаже. Иногда достаточно генеральной уборки, иногда требуется небольшой косметический ремонт.

5.     Чрезмерная экстравагантность интерьера.

 Другая сторона медали нетоварного вида – очень экстравагантный дизайн. Решение может быть действительно оригинальным и нестандартным, и даже вызывать интерес у покупателей, но совершенно не восприниматься ними, как вариант для жизни. Хорошо, если такой дизайн можно сравнительно легко исправить, перекрасив, например, стены или сменив обои. Но бывают и очень эксклюзивные варианты, как это было с “сырной” кухней в одной из квартир. Предыдущим владельцам показалось, что будет интересно превратить стену между кухней и комнатой в этакий “кусочек сыра”. Стена не только была выкрашена в желтый цвет, но в ней было проделано множество отверстий разных размеров. И все это дополнял ярко-желтый кухонный гарнитур. Продать эту квартиру было очень сложно.


6.     Непривлекательное “соседство” дома. 

Даже идеальные квартиры могут не пользоваться спросом, если у дома сомнительное соседство с такими объектами, как тюрьма, кладбище, промзона, свалка, ТЭЦ, ЛЭП и даже ЗАГСа, отсутствие инфраструктуры. К сожалению, в таких случаях владельцам необходимо здраво оценивать шансы на быструю продажу. Рычагом для успешного поиска покупателя чаще всегда служит снижение цены относительно рыночной стоимости аналогичных по характеристикам предложений. И скидка может доходить до 30%.

7.     Затягивание в оформлении документов. 

Распространенная ошибка некоторых собственников вторичного жилья – начинать подготовку документов к оформлению сделки только после того, как найден покупатель. Подготовка документов требует определенного времени, а покупатель, как правило, не любит ждать. Если он решился на покупку, готов заплатить деньги, то и квартиру он хочет получить в кратчайшие сроки, а не терять время. Неподготовленность продавца является минусом для успешного завершения сделки, поскольку свидетельствует о его несерьезном отношении к делу, что в свою очередь может даже отрицательно повлиять на окончательное решение покупателя.

8.     Сделки продажи с собственниками жилья иностранцами. 

Процедура покупки квартиры у собственника, не являющегося резидентом страны, отличается от стандартной сделки с резидентом РФ. Она и иначе структурирована, и имеет большее налоговое бремя. И не имеет значение, стал ли иностранец владельцем квартиры в результате ее покупки или вступления в наследство, или в силу обстоятельств перестал быть гражданином России и получил гражданство другой страны, уже будучи собственником. Процедура усложняется, и это отпугивает потенциальных покупателей.

Читайте также: Завещание или дарственная – что лучше оформить?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.