Безопасная покупка квартиры: практические советы и рекомендации

Безопасная покупка квартиры: практические советы и рекомендации

Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с покупкой квартиры. Задумываясь о такой серьёзной покупке, многие начинают переживать о безопасности сделки и не знают с чего начать. Если вы заручились поддержкой хорошего риелтора и юриста, то волноваться вам в целом не стоит. В случае же с самостоятельной покупкой жилья очень важно заранее подготовиться и узнать максимум информации, которая вам поможет безопасно купить квартиру.

Почему важно заранее подготовиться к покупке жилья?

Покупка квартиры является одной из самых дорогих сделок за всю жизнь, и при этом практически самой редкой. Именно по этой причине большинство людей просто не имеет опыта в этом направлении. К сожалению, рисков при совершении сделки очень много.

Даже покупая квартиру у знакомого человек или вообще у соседа, с которым вы всю жизнь прожили рядом, стоит помнить, что всегда есть риск «подводных камней», а цена ошибки очень высокая.

Как мы уже раньше говорили, лучше всего воспользоваться услугами профильных специалистов, но если вы решили рискнуть и купить жильё самостоятельно, то обязательно всё продумайте заранее и сделайте несколько самых важных шагов.

  • Проверка участников сделки. Важно убедиться, что вы проводите сделку именно с человеком, который имеет на это законное право. Сверьте его паспортные данные с информацией в документах на собственность, а также проверьте сам паспорт на действительность и его внешнее состояние в целом.
  • Проверка истории квартиры. Без проверки квартиры вы рискуете столкнуться с различными проблемами, которые сулят дополнительные затраты, неудобства, а из-за некоторых и вовсе можно лишиться уже купленного жилья. Внимательно изучите документы и историю квартиры, а именно количество собственников, все ли согласны со сделкой, и никто ли не претендует на это квартиру. Очень часто люди попадают в неприятные истории с мошенниками, последствия которых просто непредсказуемы.
  • Правильно составьте договор купли-продажи (ДКП). ДКП является основным документом при совершении сделки, который подтверждает согласие обеих сторон о переходе прав собственности новому владельцу. Если у вас нет опыта в составлении подобных документов, то лучше не пожалеть денег и обратиться к хорошему юристу, который подготовит для вас хороший договор.
  • Продумайте, как и при каких обстоятельствах будет происходить передача денег за квартиру. Этот пункт тоже очень важный, вам не обходиться определиться со способом и местом проведения расчёта. Конечно, всё зависит от ваших предпочтений и обстоятельств, но лучше всего проводить оплату в безналичной форме, через банк. В случае возникновении каких-либо проблем, денежный перевод в банке будет доказательством перевода средств за недвижимость.

Заключение

Это лишь малая часть советов, которые помогут вам безопасно совершить сделку по покупке квартиры. От себя настоятельно рекомендуем не жалеть средств на юристов и риелторов, ведь при самостоятельной покупке велик шанс «нарваться» на аферу, а грамотный юрист сможет вовремя всё предотвратить, в то время как опытный риелтор изначально поможет найти квартиру без обременений и с «чистыми» собственниками.

Читайте также: Досрочное погашение кредита: разновидности и как правильно оформить?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.