Досрочное погашение кредита: разновидности и как правильно оформить?

Досрочное погашение кредита: разновидности и как правильно оформить?

Благодаря Федеральному закону от 2011 года, заемщик сегодня имеет законодательно подкрепленное право на досрочное погашение своих кредитных обязательств. Но этим правом нужно уметь грамотно пользоваться. Естественно, есть полное погашение кредита и есть частичное. В первом случае заёмщик в полной мере закрывает свои обязательства перед банка путём внесения полной суммы долга, во втором же лишь частично снизить платёжную нагрузку.

Частичное погашение кредита предполагает несколько вариантов снижения платёжной нагрузки на заёмщика, а именно:

  • Сокращение общего срока кредита путём внесения денежных средств, превышающих размер ежемесячного платежа;
  • Снижение общего размера ежемесячного платежа путём реструктуризации кредита.

Особенность частичного погашения: обязанность банка – предоставить своему клиенту новый график платежей.

Полное погашение кредита предполагает внесение суммы, которой достаточно для погашения всех обязательств заемщика и закрытия кредита.

Заемщик, желающий погасить кредит, должен предупредить кредитора о своих намерениях. Причем, срок, установленный банком на подачу заявления на погашение, не должен превышать тридцати дней. Способ сообщения банку о своих намерениях уточняется в самом финансовом учреждении.

Учитывая, что начисление процентов осуществляется за время пользования займом, банк вправе получить с клиента те проценты, что начислены до дня возвращения кредита. Большинством банков устанавливается определенный минимум для суммы досрочного погашения.

К сумме, которую заемщик планирует внести на счет, следует отнестись внимательно. Если она окажется меньше необходимой хотя бы на копейку, то со счета просто спишется ежемесячный платеж, досрочное же погашение не осуществится.

Вообще, современное общество в какой-то степени держится на кредитах от банков, ведь многие занимают средства как для развития бизнеса, так и в потребительских целях. К счастью прогресс не стоит на месте, и банковская сфера предлагает своим клиентам различные условия кредитования.

Например, в наше время стали наиболее популярны онлайн кредиты, благодаря которым можно сэкономить свое время, обычно используемое на личное посещение банковских отделений. Онлайн заявка на кредит расширяет возможности заемщика, позволяя ему ускорить процесс получения кредита.

Читайте также: «Метриум»: 5 причин инвестировать в недвижимость.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.