Правила заключения договора купли-продажи

Правила заключения договора купли-продажи

Договор купли-продажи является официальным подтверждением соглашения обеих сторон сделки о том, что одно лицо передаёт квартиру, а другая оплачивает за неё определённую сумму денег, указанную в договоре. Данный документ необходим для фиксации того, что все условия сделки соблюдены, а в дальнейшем зарегистрировать права на собственность объектом принимающей стороной договора. Договор заполняется исключительно в письменном виде, а составляться он может как самостоятельно, так и при участии нотариальной конторы или юриста.

Документы, необходимые для заключения ДКП

Перечень документов, необходимых для оформления договора купли-продажи может изменяться в зависимости от ситуации, но чаще всего состоит из:

  • Паспорта обеих сторон договора, а если собственник является несовершеннолетним, то ему необходимо и свидетельство о рождении.
  • Если собственник квартиры несовершеннолетний, то понадобится разрешение со стороны попечителей и органов опеки.
  • Документ, подтверждающий право на владение собственностью. К ним относится договор долевого участия или же ДКП, которые будет подтверждать факт принятия квартиры в собственность.
  • Выписка из Единого государственного реестра (ЕГРН).
  • Непосредственно сам договор в нескольких экземплярах, которые будут заполнять продавец и покупатель недвижимости. Стоит отдельно заполнить договор, который будет подаваться для регистрации сделки в Росреестр.

Основное содержание договора

При заключении договора всегда имеются две стороны, а именно покупатель и продавец. Участниками договора могут быть как юридические, так и физические лица. Очень важно, чтобы обе стороны ДКП были дееспособными. Если же одна из сторон является недееспособной по причине несовершеннолетия (менее 18 лет), то в заключении договора должны участвовать его официальные представители.

По сути, все договоры купли продажи имеются в открытом доступе, и они практически идентичны. В каждом из них необходимо указывать следующее:

  • Место и дата совершения сделки купли-продажи.
  • Полное описание недвижимости, включая адрес, номер квартиры, этаж и т.д.
  • Данные документов, которые подтверждают основания владением собственностью, а именно ДКП, ДДУ и т.п.
  • Данные из свидетельства о праве собственности, а также выписка из ЕГРН.
  • Подтверждение отсутствия обременений, наложенных на объект договора (недвижимость).
  • Документальное согласие всех собственников объекта.
  • Стоимость недвижимости и порядок проведения расчёта.
  • Обязанности сторон после подписания договора, а также ответственность и обязанности обеих сторон.

Это лишь минимальная перечень информации, которая должна находиться в договоре обязательно. Каждая сделка индивидуальна, а значит следует внимательно отнестись к заполнению договора и описанию всех моментов.

Если вы не уверены, что можете самостоятельно грамотно составить договор или провести сделку, лучше всего обратиться за помощью к компетентным юристам и заверить все документы у нотариуса.

Читайте также: Как правильно рассчитать рыночную стоимость недвижимости, чтобы не продешевить.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.