Как правильно рассчитать рыночную стоимость недвижимости, чтобы не продешевить

Как правильно рассчитать рыночную стоимость недвижимости, чтобы не продешевить

Когда вы собираетесь купить или продать квартиру, очень важно заранее проанализировать рынок и рассчитать рыночную стоимость недвижимости. Провести детальный анализ нужно как продавцу, так и покупателю. Первому это нужно чтобы не продешевить, а второму чтобы не переплатить за недвижимость.

Рыночная стоимость – это цена, за которую в настоящее время может быть куплена или продана недвижимость при условии свободной конкуренции на рынке. Стоимость на один и тот же объект может в течение времени варьироваться в зависимости от экономической или политической ситуации, а также социального положения или же иных условий.

Отличие кадастровой стоимости от рыночной

Очень важно отличать кадастровую стоимость от рыночной. Кадастровая стоимость – это цена за объект в конкретную дату, которая сформирована в ходе оценки, согласно действующему федеральному закону №237-ФЗ. В отличие от рыночной стоимости, при расчёте кадастровой стоимости не учитываются индивидуальные параметры недвижимости, такие как наличие дорогостоящей мебели, хорошего ремонта или привлекательного вида из окна квартиры. На кадастровую стоимость влияет исключительно местоположение объекта.

Почему важно рассчитывать рыночную стоимость?

Проанализировать рынок и правильно рассчитать рыночную стоимость недвижимости очень важно в следующих ситуациях:

  • Перед продажей или покупкой недвижимости;
  • При получении объекта недвижимости по наследству;
  • Оформление ипотеки или потребительского кредита под залог недвижимости;
  • При оформлении страхового полиса на квартиру, дом или иной объект;
  • В ходе решения спорных вопросов, касательно недвижимости;
  • Когда необходимо установить стоимость недвижимости в ходе различных судебных разбирательств.

Правила расчёта рыночной стоимости недвижимости

При определении рыночной стоимости очень важно учитывать некоторые факторы, которые могут серьёзно отразиться на цене. По сути все факторы, влияющие на стоимость недвижимости, разделяются на общие, существенные и второстепенные.

Общие факторы

К общим критериям, на основании которых определяется стоимость недвижимости, относятся соотношение спроса и предложений на аналогичные объекты, а также общий уровень рыночной активности. Немаловажную роль играет уникальность и формат объекта недвижимости, а также спрос на аналогичные предложения. Значительно влияет на стоимость месторасположение недвижимости, наличие инфраструктуры и возможность её дальнейшего развития. Экологическая обстановка в районе также может серьёзно отразиться на цене. Помимо этого, на стоимость сильно влияет наличие коммерческой и социальной инфраструктуры, такой как школы, больницы, парки, торговые центры и прочее.

Существенные факторы:

  • Количество комнат и общая площадь жилых помещений;
  • Количество этажей во всём доме и на каком из них расположена квартира;
  • Формат планировки;
  • Наличие одного или нескольких лифтов;
  • Качество ремонта в помещениях и техническое состояние систем;
  • Количество санузлов и их формат;
  • Соотношение жилой площади и общего назначения.

Второстепенные факторы

К второстепенным относятся наличие лоджии или же балкона и высота потолков. Второстепенные факторы не так сильно сказываются на стоимости, но их тоже следует учитывать при расчёте. Например, высота потолков или наличие балкона для потенциальных покупателей может играть ключевую роль при выборе недвижимости. Из-за этого их тоже необходимо учитывать при формировании рыночной стоимости.

Хотите выгодно купить или продать недвижимость? Настоятельно рекомендуем серьёзно заняться расчётом рыночной стоимости на конкретный объект, и в таком случае вы сможете получить максимальную выгоду и удовольствие от совершённой сделки.

Читайте также: Чем жилая недвижимость отличается от коммерческой.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.