Оценка вторичного жилья для ипотеки

Оценка вторичного жилья для ипотеки обязательна, поэтому при оформлении кредита на квартиру покупатели всегда обращаются в оценочную компанию. Это требование выставляют все банки, чтобы убедиться в отсутствии неузаконенной перепланировки в помещении. Также оценщики определяют рыночную стоимость квартиры. Это является дополнительным подтверждением для банка того, что цена объекта недвижимости не завышена. Для новостройки этого требования нет даже в том случае, если дом уже достроен (пусть и не прошел ГК).

Где найти оценщика

В России работает огромное количество оценочных фирм, но обращаться следует только в компании, имеющие официальную аккредитацию при банке, в котором берется ипотека. Список рекомендованных оценщиков есть на сайте кредитной организации. Конкретную оценочную компанию может посоветовать независимый ипотечный брокер или менеджер банка, занимающийся оформлением жилищной ссуды. От правильного выбора оценщика зависит возможность получения кредита на более-менее выгодных условиях. Стоимость услуг оценочной компании можно уточнить при личном обращении в фирму.

Как происходит оценка вторичного жилья для ипотеки

При оценке квартиры сотрудник компании лично приезжает на место. Дату и время следует согласовывать заранее. Оценка может проводиться в любое время суток. Во время осмотра объекта оценщик сравнивает фактическое состояние квартиры с последними данными из документов БТИ. Если в квартире будет обнаружена перепланировка или переоборудование, это в обязательном порядке отразится в отчете. Помимо удостоверения планировок оценщик составляет общий отчет для банка, в котором указывает примерную стоимость недвижимости. На практике она мало отличается от рыночной цены объекта. Сегодня эта сумма формируется на основании кадастровой стоимости жилья.

Вне зависимости от результатов осмотра услуги оценочной компании оплачиваются покупателем в полном объеме. Из-за этого перед приглашением специалистов и обращением в банк рекомендуется самостоятельно ознакомиться с документами БТИ выбранной квартиры.

Читайте также: Квартира в ипотеку - нюансы, которые нужно знать.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.