Определение рыночной стоимости объекта недвижимости для страхования

Определение рыночной стоимости объекта недвижимости для страхования

Страхование недвижимости от любых повреждений, которые могут возникнуть из-за всевозможных техногенных и природных явлений, а также в результате действий неправомерного характера третьих лиц, всегда считалось эффективным методом защиты интересов граждан и организаций от опасности разрушения или порчи недвижимости.

Понятно, что максимально выгодный для собственника страховой договор может быть заключен лишь в том случае, когда проведена грамотная оценка объекта недвижимости от независимого эксперта. Когда производится оценка, всегда необходимо помнить о том, что всякий недвижимый объект представляет собой комплекс, состоящий из земельного участка и различных строений и иных зданий, которые на нем располагаются.

В связи с тем, недвижимость с участком земли являются одним целым при выявлении цены объекта, под оценкой стоимости недвижимости любого вида предполагают необходимость установления цены на строения, построенные на участке, и цены непосредственно на участок. Другими словами, если страховую сумму принимать, исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости, выходит, что под действие страховки попадает не только здание, которое реально подвергается опасности утраты или порчи, но и участок земли. А ведь земельный участок, в принципе, не может провалиться в пучину, либо сгореть.

Особенности страхования недвижимости

Решив застраховать свое недвижимое имущество, собственник должен понимать, что страховщик, согласно существующему законодательству, обязан возместить страхователю лишь его прямые убытки, которые стали возможными из-за наступления страхового случая, предусмотренного в договоре. Другими словами, страховая организация выплатит ту денежную компенсацию, которой будет достаточно для восстановительных или ремонтных работ.

При этом сумма данной компенсации никогда не будет выше суммы стоимости работ по новому возведению сооружения или здания аналогичного разрушенному. Понятно, что страхователь заинтересован в назначении суммы страховки идентичной цене на возведение нового здания, так как такая сумма и будет максимально возможной к выплате.

Но, проблема в том, что подобная оценка недвижимости для установления стоимости страховки не будет идентичной реальной рыночной цене недвижимого объекта, ведь она не будет учитывать цену на участок земли. В ряде случаев страховая организация пользуется законодательными нормами, которые говорят, что, если объект застрахован на сумму, являющуюся меньшей по сравнению с его действительной рыночной ценой, то и компенсация в случае наступления страхового случая будет не полной. То есть, выплаты будут осуществлены не в полном объеме, а пропорционально показателю суммы страхования и рыночной цене на недвижимый объект.

Грамотный оценщик всегда подскажет своему клиенту, как можно избежать подобных «уловок» страховых компаний, что станет гарантией выплаты стопроцентной величины компенсации. Иногда достаточно лишь внимательно прочитать предлагаемый страховой договор, чтобы определить все его «подводные камни».

Читайте также: Преимущества страхования ипотеки, здоровья и жизни при покупке квартиры в ипотеку.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.