Преимущества страхования ипотеки, здоровья и жизни при покупке квартиры в ипотеку

Преимущества страхования ипотеки, здоровья и жизни при покупке квартиры в ипотеку

Покупая новую квартиру в ипотеку очень важно сразу задаться вопросом страхования. Обычно страхование ипотеки происходит по двум программам, а именно страхование здоровья и жизни заёмщика или же самой ипотечной недвижимости. Выбор программы напрямую зависит от индивидуальных особенностей, так как каждая из них имеет определённые условия.

Страхование купленной недвижимости

По сути, страхование недвижимости, оформленной в ипотеку, является обязательным условием банка, а в последующем страховку нужно продлевать каждый год. В большинстве случаев стоимость страховки составляет примерно 0,25% от общей суммы ипотечного кредита. Сама недвижимость страхуется от множества несчастных случаев, таких как различные стихийные бедствия, противоправные действия со стороны третьих лиц, возникновение пожара, взрыва газового оборудования и других.

Получается, что на самом деле обе стороны заинтересованы в страховании недвижимости, ведь в экстренной ситуации страховая компания возьмёт на себя финансовую ответственность, что позволит возместить все убытки от несчастных случаев.

Оформление страхового полиса

Оформить страховой полис на приобретённую в ипотеку недвижимость очень просто. Вы можете воспользоваться внутренними продуктами банка или их партнёрами. Помимо этого, вы можете лично обратиться в страховую компанию, которая вас устраивает больше всего. Очень важно, чтобы выбранная вами страховая была аккредитована банком, который оформил вам ипотеку.

Стоит отметить, что в случае не продления страхового полиса по завершению года, банк начисляет клиенту неустойку, размер которой составляет примерно половину от ставки по кредиту, который будет начисляться каждый день с момента просрочки. Именно по этой причине крайне важно своевременно продлевать страховой полис и предоставлять подтверждение банку. Подтверждение продления страховки можно принести в банк лично или же отправить по электронной почте.

Страхование здоровья и жизни

В некоторых банках страхование здоровья и жизни позволяет снизить процентную ставку примерно на 1%. Помимо банальной экономии, в случае возникновении экстренной ситуации со здоровьем или жизнью заёмщика, при страховом случае сама страховая компания выплатит банку остаток задолженности по кредиту.

Принцип работы такой страховки заключается в том, что сам полис оформляется на ту сумму, которую заёмщик в момент обращения остаётся должен банку. В случае возникновения страхового случая, страховая компания берёт на себя ответственность за погашение кредита заёмщика. Стоит отметить, что при оформленной страховке долговые обязательства не перейдут на родных или близких заёмщика. Сроки действия такого страхового полиса также 12 месяцев. Стоимость страховки высчитывается в индивидуальном порядке, но как правило составляет примерно 0,5% от общей суммы задолженности.

Каждому покупателю квартиры или любой другой недвижимости мы рекомендуем воспользоваться страховыми продуктами, так как в чрезвычайной ситуации именно страховая компания поможет заёмщику решить все проблемы.

Читайте также: Страхование жизни – кому это необходимо и какие есть виды.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.