Оформление ипотеки на покупку квартиры в 2022 году: условия оформления и для кого это выгодно?

Оформление ипотеки на покупку квартиры в 2022 году: условия оформления и для кого это выгодно?

Покупка жилой недвижимости в ипотеку для некоторых россиян является жизненной необходимостью, а для инвесторов возможностью сохранить свои сбережения. Естественно, в условиях нестабильной экономики мало кто хочет ввязываться в кредиты, особенно под высокие проценты. Есть конечно категории людей, которые готовы оформить ипотеку, так как знаю, что смогут её погасить в ближайшее время. Но существует и другая сторона, для которых оформление ипотеки является очень тяжёлой финансовой нагрузкой.

Оформление ипотеки

Раньше оформить ипотеку и выплачивать её было не так сложно, так как были более-менее доступные ставки по кредитам, а также недвижимость стоила своих денег. Сейчас же ставки по ипотечным кредитам и цены на квартиры всех уровней достигли исторического максимума. Рост цен на недвижимость существовал всегда, но как правило на уровне инфляции. В последние же годы, особенно после введения льготных ипотечных программ, цены на квартиры большими темпами устремились вверх.

В 2022 году рынок недвижимости очень сильно всколыхнулся, причиной тому стало введение международных санкций против России, из-за чего в стране наступила экономическая нестабильность. Центробанк принял решение с 28 февраля 2022 года поднять ключевую ставку до 20%, вслед за этим все банки повысили ставки по ипотеке свыше этого уровня.

Единственной возможностью оформить ипотечный кредит по низкому проценту стала «Льготная ипотека», которая действует с 2020 года.

Процентные ставки по льготным программам

Начиная с 1 апреля 2022 года вступили в силу новые условия по льготным программам. Купить квартиру по классической льготной программе, которая распространяется на новостройки, можно по ставке 12%, вместо 7% как было ранее. Основным плюсом изменения условий стало увеличение кредитных лимитов, благодаря чему желающие купить недвижимость по льготной программе имеют больше вариантов для рассмотрения.

Ранее для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области было ограничение на выдачу льготной ипотеки в размере до 6 миллионов, а для всех остальных городов 3 миллиона рублей. Сейчас же для центральных регионов лимит увеличился в два раза до 12 миллионов, а для остальных регионов страны до 6 миллионов рублей.

Кому выгодно оформлять ипотеку?

Последняя возможность выгодно оформить ипотеку – это льготные программы с государственной поддержкой. В настоящий момент доступны «Семейная ипотека» под 6%, «Сельская ипотека» под 3% и «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых. По классической ипотеке вас будут ожидать процентные ставки от 20%, в зависимости от банка, и по льготной ипотеке 12%.

Сейчас выгоднее всего оформлять ипотеку только тем, кто полностью уверен в своих финансовых возможностях, а также способен в ближайшее время погасить ипотеку. Большинство покупателей квартир сейчас это инвесторы, которые вкладывают средства в недвижимость с целью сохранения своих сбережений.

Рядовому россиянину не только сложно в финансовом плане потянуть ипотеку по классическим программам, но и в целом получить одобрение на кредит, так как, например, в Москве ипотеку стараются не оформлять гражданам, чей ежемесячный доход менее 200 тысяч рублей.

В такое время, если у вас нет «живых» денег лучше всего воздержаться от покупки квартиры, даже на льготных условиях, так как рынок недвижимости сейчас нестабилен, и мы не знаем, что нас ждёт впереди.

Читайте также: Плавающая процентная ставка - уловка банка или выгодное условие?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.