Плавающая процентная ставка - уловка банка или выгодное условие?

Плавающая процентная ставка - уловка банка или выгодное условие?

Плавающая процентная ставка для большинства заемщиков становится неприятным сюрпризом. Особенно отрицательным момент становится тогда, когда клиент в конце месяца обнаруживает тот факт, что по условиям кредитного договора первоначальные условия по выдаче становятся немного выше тех, что были изначально. К сожалению всему виной банальная невнимательность людей при подписании договора.

Почему очень важно читать кредитный договор

Зачастую клиенты не утруждают себя прочтением всех бумаг или просто пропускают незнакомые им пункты, надеясь на порядочность финансового учреждения, которое без труда может вписать в документы все что угодно именно ему. Как итог повышается число злостных должников, что уже отражается не только на каких-то локальных данных, но и выдает плачевный результат в общестатистическом плане по всей стране.

Недостаточность первоначальных знаний клиента приводит к тому, что сегодня человек платит одну сумму по кредиту, а в следующем месяце эти условия уже кардинально меняются, причем не всегда в положительную сторону. Этот факт приводит к массовым обращениям в банк по поводу разъяснения ситуации.

Сложность всего вопроса и собственно недостаточные знания в данной категории подтолкнули нас описать вам сам процесс начисления процентов и рассказать о том, как можно выгодно использовать плавающую процентную ставку в свою пользу. Мало кто из заемщиков понимает, что процент по кредиту по вышеуказанным условиям может как увеличиваться, так и конечно же уменьшаться.

Почему происходит изменение ставки?

Данный вопрос целиком и полностью зависит от стабильности экономики в стане. Все дело в том, что у каждой валюты, будь то рубль, юань, доллар или в конце концов евро, есть свой индекс, устойчивость которого напрямую зависит от экономики страны в целом. В случае если вышеуказанный индекс повышается или наоборот понижается - это ведет к существенным изменениям плавающих процентов. Как будет изменяться ставка и в каких пределах это будет происходить, обычно описывается в самом кредитном договоре.

Статистика утверждает, что условия с плавающими процентами на сегодняшний момент используются не многими. Все дело в малой безграмотности большинства граждан и первоначальной настороженности в данном вопросе. Конечно говорить о том, что плавающая ставка выгодна только заемщику нельзя. Финансовые организации включают возможность получения денег на таких условиях не с проста. Банки заблаговременно проводят профессиональные оценки движения индексов и выбирают такие периоды, когда вероятность больших движений валютных скачков наиболее мала.

Таким образом плавающий процент является достаточно выгодным не только для банков, но и для клиентов. Однако стоит заметить тот факт, что выбирать период, в котором можно прибегнуть к оформлению кредита по вышеуказанным процентам могут лишь опытные заемщики, которые отдают себе отчет и могут сделать непосредственный прогноз касательно дальнейших продвижений валютных индексов.

Читайте также: Ключевая ставка Центрального Банка России: зачем нужна и на что влияет.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.