Ключевая ставка Центрального Банка России: зачем нужна и на что влияет?

Ключевая ставка Центрального Банка России: зачем нужна и на что влияет?

Ключевая ставка – это процентная ставка, по которой коммерческие банковские организации могут брать финансы в кредит у Банка России, чтобы в дальнейшем передавать их физическим и юридическим лицам в кредит под более высокий процент. Получается, что Банк России выступает в роли оптового продавца финансовых средств, а остальные банки страны продают их своим клиентам в розницу.

Когда регулятор меняет ключевую ставку – это в первую очередь отражается на ставки по кредитам и депозитам в коммерческих банках. Получается, что чем выше ставка Центробанка, тем более высокими будут ставки по депозитам и кредитным продуктам, а если ключевая ставка понижается, то и ставки в банках будут снижаться. В случае повышении крайне невыгодно оформлять кредиты, но прибыльнее делать вклады. При понижении ключевой ставки выгоднее оформлять кредиты, но менее выгодно делать депозиты.

Связь между ключевой ставкой и инфляцией

Ключевая ставка ЦБ очень тесно связана с уровнем инфляции в стране. Сама по себе инфляция – это продолжительный рост стоимости на услуги и товары на различных рынках. Для экономики страны в какой-то степени небольшой уровень инфляции даже полезен, ведь при повышении уровня финансового состояния граждан, стоимость товаров и услуг также возрастает.

Именно по этой причине предприниматели начинают больше прибыли, которую вкладывают в развитие бизнеса, чем поднимают экономику в стране. По сути, инфляция является своего рода стимулятором экономики, которая подталкивает бизнес в сторону развития.

В случае, когда инфляция в стране возрастает очень быстро, то предсказать темп роста практически невозможно, из-за чего многие люди стараются вложить скопившиеся сбережения в недвижимость или более устойчивую валюту. Помимо этого, бизнес останавливает своё развитие и прекращает развитие инвестиционных проектов на неопределённое время, что отрицательно сказывается на росте экономики.

Какие меры принимает Центробанк для сдерживания инфляции

Одной из основных задач Банка России является контроль и своевременное регулирование уровня инфляции. Если инфляция растёт, то ЦБ повышает ключевую ставку, что в свою очередь приостанавливает спрос юридических и физических лиц на оформление кредитов. Большинство россиян начинают осаживать свои сбережения на депозитах в банках под хороший процент, а оформление кредитов становится по-настоящему невыгодным.

Вследствие таких действий уровень инфляции постепенно снижается, компании в свою очередь начинают планировать долгосрочные проекты, а физические лица вносят свои накопления на депозитные счета, что в совокупности увеличивает количество средств для развития экономики.

Как пример можно привести следующее. Банк России повышают ключевую ставку до 10%. Условный предприниматель имеет 250 тысяч рублей для открытия собственного бизнеса, но ему не хватает ещё 250 тысяч. Кредит на недостающую сумму бизнесмен может взять только под 15%, а положить деньги на депозит под 8-9% годовых. Получается, что в настоящий момент лучше положить средства на счёт под проценты, ведь так получится выгоднее и без лишних усилий.

Если же в экономике страны наступил кризис, а уровень инфляции не доходит до необходимого уровня, ЦБ ключевую ставку наоборот понижает. Теперь хранить деньги на депозите под не очень выгодно, а вот оформить кредит для личных нужд становится более здравой идеей. Вследствие таких действий траты денег увеличиваются и уровень инфляции возрастает.

Теперь перейдём к ситуации, когда ЦБ снизил ключевую ставку до 4%, а предприниматель всё ещё хочет открыть свой бизнес. Хранить деньги на депозитном счету не выгодно, а вот оформить кредит под 9% на открытие бизнеса становится более выгодным решением. И теперь получается, что условный предприниматель открывает бизнес, арендует помещения, закупает необходимое оборудование, расходные материалы и платит сотрудникам заработную плату, а значит развивает экономику страны.

Читайте также: Досрочное погашение ипотеки: все за и против.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.