Кредит на обучение: как оформить

Контрактная форма обучения требует больших финансовых затрат. Для решения этого вопроса существует возможность оформления студенческого кредита.

Процесс оформления

Оформление студенческого кредита возможно при разных формах обучения. На него могут претендовать учащиеся очных и заочных отделений, а также аспиранты. Кредит оформляется по месту жительства заемщика или расположению учебного заведения.
Предварительно собирается пакет документов, который включает в себя:
1. Заявление.
2. Личный паспорт.
3. Справки о доходе студента и его поручителей.
4. Документ для оплаты услуг.
5. Договор о предоставлении услуг, который заключается между образовательным заведением и заемщиком.
6. Документы, указывающие на регион проживания. Они не требуются, если студенту было предоставлено место в общежитии учебного заведения.

Если человек не достиг еще совершеннолетнего возраста, то требуются дополнительные документы. К ним относятся:
1. Паспорта его представителей.
2. Оформленное разрешение от органов опеки в предоставлении кредита.
3. Разрешение, заверенное в нотариальной конторе, от поручителей в оформлении кредита.
После выдачи денежных средств, студенту потребуется каждый год представлять банку справку с места учебы.

Некоторые особенности

Кредит на образование имеет некоторые особенности. Заключаются они в следующем:
1. Наличие льготного периода. За время учебы студентом погашаются только проценты. Выплаты основной суммы могут проходить после ее окончания.
2. Выплата траншами. Это означает, что поступление средств идет перед началом очередного учебного семестра. Начисление процентов происходит после перевода транша.
Оформление кредита желательно вести в банке, с которым учебным заведением оформлено партнерское соглашение. В этом случае есть возможность заключить договор кредитования на привлекательных условиях.

Получение образования за границей

Оформление кредита для учебы за границей связано с дополнительными сложностями. Основной вопрос, который волнует банки – это способ погашения занятых средств. В финансовом учреждении существуют сомнения, что человек вернется в свою страну после окончания учебы. В связи с этим, условия заключения договора могут быть более жесткими.
Другим вариантом является оформление кредита в зарубежном банке. При этом следует учитывать ряд существующих нюансов:
1. Рубли будут сразу же конвертироваться в местную валюту.
2. После окончания учебы человек будет обязан отработать некоторое время в стране, где получил образование.
Часто последний пункт совпадает с желанием самого студента.
Перед заключением кредита на образование следует сделать оценку перспективы будущей работы, поскольку основные выплаты начинаются после окончания учебы. В случае неудачной карьеры человек может попасть в долговую яму.

Читайте также: Идеи декора для дома своими руками: фото и описания.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.