Можно ли отказаться от страховки при получении ипотечного кредита?

Покупка жилья за счет ипотеки – всегда трудоемкий процесс, связанный с множеством рисков. Банки хотят обезопасить себя и предлагают заемщикам оформить сразу несколько видов страхования. Можно ли отказаться от страховок без последствий при выдаче ипотеки?

Страхование ипотеки по закону

По ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от заемщика в обязательном порядке требуется застраховать только залоговое имущество. В банке могут предложить дополнительно застраховать жизнь, титул или наличие работы.

Банки могут прописать обязанность оформления нескольких видов страхования в качестве требований при кредитовании. Отказ клиента от страхования может повлечь за собой и отказ в выдаче кредита. Отказ от одного из видов страхования обычно приводит к увеличению процентной ставки на несколько пунктов. Правила страхования и последствия их невыполнения прописываются в кредитных документах.

Отказ от страховок до подписания договора

Проще всего скорректировать условия на начальной стадии, до совершения сделки. От страхования предмета залога отказаться не получится, но можно исключить все остальные виды страховок. Заемщик должен при этом четко понимать, что все возможные риски он принимает на себя. За 20-30 лет действия ипотечного договора может произойти все, что угодно.

Перед тем, как отказаться от страхования, оцените свои финансовые возможности и ответьте на вопросы:

1. Сможете ли вы выплачивать кредит, если лишитесь источника дохода (сокращение, потеря работы, высокий уровень безработицы в регионе)?
2. Достаточно ли у вас резервных средств, чтобы рассчитываться по кредиту, если вы не сможете работать вообще (потеря здоровья)?
3. Как выплачивать кредит, если продавец оспорит сделку по продаже квартиры в суде?
4. Смогут ли наследники потянуть выплаты по ипотеке после смерти заемщика?

Если вы все же решили отказаться от дополнительных видов страхования и готовы принять все риски на себя, то сделать это проще всего до оформления сделки. При отказе банк, скорее всего, повысит годовую ставку по выбранному кредиту. Условия везде разные. Например, процентная ставка по стандартной ипотечной программе в Сбербанке составляет 8,9% годовых. При отказе от личного страхования ставка поднимается на 1%, то есть ипотеку вы получите уже под 9,9% годовых.

Для отказа от предлагаемых видов страхования достаточно сообщить о своем решении менеджеру и написать заявление на имя руководителя подразделения. Банк может не пойти на уступки и отказаться кредитовать такого заемщика. В случае отказа всегда можно обратиться в другой банк, предложений на рынке не мало.

Отказ от страховок после подписания договора

На этой стадии также можно попросить пересмотреть условия страхования. Для этих случаев предусмотрен «период охлаждения», равный двум неделям. Он дается, чтобы обдумать и решить, нужно ли вам страховаться от определенных рисков. Правила отказа от страховок прописываются в кредитных документах, банк обязан вас с ними ознакомить заранее. Для отказа нужно:

1. Собрать документы по страховкам (полисы, договоры, платежки об оплате взносов) и по кредиту (договор и график). В страховую компанию предоставляются оригиналы.
2. Написать заявление и направить все документы в страховую компанию.
3. Процесс рассмотрения занимает не более 10 дней. Затем договор будет расторгнут, а ваши платежи вернутся на ваш счет.

Некоторые банки позволяют отказаться от дополнительных страховок через полгода после получения кредита, если заемщик выполняет свои обязательства без просрочек.

Жилье по ипотеке можно купить и без дополнительных страховок. Это поможет снизить кредитные расходы, но страхование – это не очередной способ вытянуть деньги из заемщика. При долгосрочном кредитовании эти услуги необходимы не только кредитору, но и заемщику.

По полису личного страхования страховая компания погасит кредит, если он перешел по наследству после смерти заемщика. В случае сокращения страховка от потери работы покроет платежи и не даст выйти на просрочку. Страхование титула защитит заемщика от потери жилья и денег, если сделка была проведена не правильно, и продавец решил оспорить ее в суде.

Читайте также: Можно ли рефинансировать старую ипотеку по новой льготной ставке 6,5%?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.