Подводные камни рефинансирования ипотеки

Подводные камни рефинансирования ипотеки

При выплате ипотечного кредита могут возникнуть различные жизненные ситуации, когда может потребоваться перекредитование. Что нужно знать о рефинансировании ипотеки заемщику?

Рефинансирование ипотеки предусматривает переоформление кредита путем снижения процентной ставки или получение большей суммы, чем остаток долга. Как правило, с просьбой о рефинансировании обращаются люди при срочной потребности в деньгах, когда их больше негде взять или при потере владельцем жилья возможности регулярно вносить платежи в ближайшие месяцы.

Это дает возможность стать обладателем так называемой «финансовой полушки», которая позволит избежать просрочек даже в случае увольнения. На самом деле, не все так радужно, как кажется, и существуют подводные камни рефинансирования, о которых необходимо узнать заранее.

С чем можно столкнуться при рефинансировании

Итак, какие вопросы рефинансирования приходится решать тем, кто выплачивает ипотеку?

С наложением штрафа или запрета на рефинансирование заемщик может столкнуться при наличии в договоре пункта о невозможности рефинансирования ипотечного кредита или о необходимости уплаты существенной комиссии.

Поэтому прежде обращаться в банк по этому вопросу, необходимо обязательно изучить договор, чтобы убедиться в возможности переаккредитации без дополнительных расходов.

Отказать в перекредитовании могут при слишком маленькой сумме. Важно знать, что каждое финансовое учреждение имеет свою внутреннюю систему оценки заемщика, поэтому при займе в сумме, например, 3 миллиона, любые гарантии на одобрение 2 миллионов под рефинансирование в другой организации гарантии отсутствуют. Если одобрили слишком маленькую сумму, можно попробовать обратиться в другую организацию или заручиться поддержкой созаемщика.

Проблемы с рефинансированием могут возникнуть и по причине особенностей страхования. То есть по закону заемщика нельзя принуждать к заключению страхового договора с конкретной компанией. При этом кредитор сохраняет за собой право отказа без объявления причин.

И в итоге получается такая ситуация, заемщика нельзя заставить соблюдать определенные требования, но при этом можно отказать за их несоблюдение. Поэтому, прежде чем заключать договор на рефинансирование ипотеки, необходимо выяснить, как обстоят дела со страховкой и можно ли оставить уже заключенный договор страхования.

Если нет, то можно узнать в каких компаниях, и на каких условиях оформляются страховки в рамках реструктуризации ипотеки. Это очень важно, так как каждая кредитная организация имеет свою «целевую аудиторию». То есть, не все компании оказывают услуги индивидуальным предпринимателям, не принимают участия в льготных программах для военных и семей с детьми.


Полезно будет узнать отзывы о рефинасировании в тех или иных компаниях, чтобы увидеть объективную картину.

При подаче заявки необходимо обязательно уточнить процент по рефинансированию ипотеки, которые кредитор готов предоставить именно вам.

Также стоит обратить внимание на полную стоимость перекредитования, которая может включать разные комиссии, необходимость проводить переоценку квартиры и нести дополнительные расходы на оформление нового пакета документов. Зная полную стоимость, вы сможете оценить выгоду, чтобы не поменять «шило на мыло»!

Перед оформлением обязательно попросите предоставить информацию по всем платежам, которые нужно будет вносить в письменном виде.

Чтобы избежать подводных камней при намерении рефинансировать ипотеку лучше обратиться за помощью к специалистам, которые помогут выбрать оптимальный вариант с учетом всех особенностей ипотеки заемщика.

Читайте также: Как оформить ипотеку без первоначального взноса.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.