Можно ли купить комнату в ипотеку

Можно ли купить комнату в ипотеку

Известно, что ипотечное кредитование дает возможность россиянам приобретать квартиры в новостройках и становиться собственниками собственного жилья.

Учитывая разные финансовые возможности, многих граждан интересует также ответ на вопрос: можно ли и как купить комнату в ипотеку? Прежде, чем ответить на него необходимо рассмотреть разные факторы.

Почему могут отказать в предоставлении кредита?

Сегодня на финансовом рынке наблюдается такая ситуация, когда компании воздерживаются от предоставления займов на приобретение неликвидного имущества, в связи с чем получение ипотеки на покупку комнаты связано с большими сложностями по сравнению с любыми другими продуктами банковской сферы.

Это, прежде всего, ряд недостатков, которыми отличаются такие площади. Среди них можно выделить:

·         причины отказа, связанные с особенностями конструкций, например, наличием деревянных перекрытий;

·         оформление документов, связанное со сложностью и трудоемкостью;

·         наличие в существующих документах малейшей юридической ошибки, которая может в будущем повлечь судебные разбирательства;

·         менее выгодные ставки и условия кредитования по сравнению с изолированными помещениями.


Выход есть!

Тем не менее, это не значит, что покупка комнаты в ипотеку является невозможной. Существуют способы получения ипотечного кредита, которые мы рассмотрим.

Документы и условия

Скажем сразу, что приобретение комнаты в ипотеку связано с оформлением обширного пакета документов. От заемщика требуется:

·         подтверждение своего уровня доходов, кроме граждан, которые получают зарплату на банковскую карту;

·         оценка состояния здания;

·         получение выписки из домовой книги;

·         заверение,части бумаг у нотариуса, включая подписи всех владельцев под отказом от права претендовать на данную территорию в будущем.

Эксперты советуют не останавливаться на самых дешевых вариантах комнат. Как правило, в большинстве своем они находятся в аварийных домах, состояние которых может стать причиной отказа в выдаче кредита со стороны банка.

Компаниями, предоставляющими кредиты, обязательно проводится оценка возраста и технического состояния объекта. На основании полученных данных организация принимает решение о выдаче кредита или об отказе.

К недостаткам ипотеки для покупки комнаты является обязательное страхование, а учитывая, что страховые компании не практикуют защиту отдельных площадей, поэтому от заемщика могут потребовать переплатить страховку за всю территорию, в которую входит приобретаемая комната. А это дополнительные финансовые затраты.


Где можно взять ипотечный кредит на комнату?

Получить средства для части недвижимости можно у любой фирмы, которая дает деньги под залог имущества уже имеющегося у заемщика. При этом потребительский кредит выдается на менее выгодных условиях.

На сегодняшний день программы ипотечного кредитования под залог приобретаемого имущества действуют только в Сбербанке и Глобэкс. При обращении в Сбербанк за получением ипотеки для комнаты, заемщику необходимо предоставить в залог только площадь, принадлежащую ему на законных основаниях.

м кредите на покупку комнаты, надо отметить, что условия по процентной ставке будут хуже по сравнению с ипотекой на целый объект. Даже при наличии у заемщика зарплатной карты фирмы, не стоит рассчитывать на снижение более 0,5%.

Что касается минимального взноса, то он превышает обычный ипотечный на 15-20%. Срок погашения кредитных обязательств сокращается до 30 лет.

Перед принятием решения о подаче заявки на ипотеку для покупки комнаты, лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут в решении этой задачи на профессиональном уровне.

Читайте также: Зачем страховать жизнь: виды программ.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.