Как сделать дренаж на участке

Как сделать дренаж на участке

В развитых странах Западной Европы наличие дренажа является чуть ли не обязательным условием при строительстве дома, коттеджа. На даче дренаж нужен для отвода грунтовых вод, которые находятся на высоком уровне относительно поверхности земельного участка, а также для отвода воды, образующейся в результате проливных дождей и таяния снега весной.

Как сделать дренаж на участке?
Одним из самых недорогих способов является рытьё обыкновенной канавы при помощи которой воду с участка можно отвести в заранее вырытый колодец для стекающей воды. Колодец роется исходя из размеров участка, обычно диаметром 1, 5 метров и глубиной около двух метров. Стенки колодца лучше усилить кирпичами без цементного раствора. Также часть воды в канаве, ведущей к колодцу, попросту испарится.

Для постройки гончарного дренажа (лучше сооружать его, если участок под наклоном), необходимо вырыть небольшие канавы примерно 50 см глубиной и 30 см в ширину, одну - на вершине земельного участка, другую - параллельно снизу, поперек участка.
Канава вверху и канава внизу сообщаются между собой посредством гончарного дренажа (система из глиняных либо пластиковых труб, выложенных впритык друг к другу, обычно виде елочки). В конце своего пути вода попадает в нижнюю канаву, из которой выводится в дренажный колодец либо ручей.

Кротовый дренаж рекомендован на глинистой почве, где руками тяжело вырыть необходимые для отвода воды канавы. Делается этот дренаж с помощью специального конического цилиндра (называется "крот", отсюда и кротовый), прикрепленного к трактору. Нарезают землю наподобие гончарного дренажа.

Кирпичный дренаж: через участок прорывается канава, ее до половины присыпают осколками кирпича и перевернутым дерном, далее накрывают верхним слоем почвы.

Читайте также: Где не следует высаживать деревья и кусты в саду?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.