Как утеплить чердак в деревянном доме?

Как утеплить чердак в деревянном доме?

Практически во всех частных домах присутствует дополнительное помещение, а именно чердак. Порой люди используют его только для хранения личных вещей, различных инструментов или техники, а потому даже не задумываются о его утеплении. Но что делать, если вы решили сделать из чердака полноценную комнату?

Единственный способ - это утеплить всё помещение, чтобы в нём было комфортно находиться на постоянной основе. Приняв такое решение, остаётся только выбрать материалы, при помощи которых будет выполняться утепление.

В этой статье мы расскажем вам о разновидностях утеплителей, а также об их положительных и отрицательных качествах.

1. Насыпные материалы.
Такие материалы являются самыми доступными по стоимости. В качестве основы могут выступать опилки, солома, камыш и другие природные теплоёмкие материалы. Однако, стоит учитывать, что все подобные вещества имеют высокий уровень риска возникновения возгорания. Утеплять таким материалом зоны около печной трубы строго запрещено.

Кроме натуральных утеплителей можно использовать и искусственные. В некоторых моментах такой материал даже практичнее. Снижается риск того, что могут завестись насекомые и мелкие грызуны. Так же подобные материалы не гниют и сохраняют свою долговечность на протяжении большого периода времени.

2. Рулонные материалы.
Как и в предыдущей позиции, существуют искусственные и натуральные рулонные утеплители.

Натуральные рулонный утеплитель на основе льна очень практичен, легок в использовании и обладает низким уровнем горючести. Помимо хорошей теплоизоляции, льняной материал позволяет воздуху циркулировать и не создает вакуумного пространства. Также он обладает хорошими звукоизоляционными качествами.

Среди популярных синтетических рулонных утеплителей выделяют минеральную вату. Такой материал легко устанавливать, он не имеет свойств гниения и горения. Имеет дезинфицирующие свойства. Однако при монтаже минваты следует обеспечить изоляцию кожных и слизистых покровов.

Единственным минусом в данном случае является повышенная функция впитывания влаги, за счет которой материал теряет свойства теплоизоляции. Решить эту проблему можно при помощи пароизоляции.

3. Плиты и маты.
В качестве материала для плит используются морские водоросли, камыш или пенопласт. Используются они не так часто, как остальные материалы, но многие пользователи отмечают экологичность, отсутствие гниения и в них не заводятся различные организмы, в том числе мыши.

Для деревянного дома более подходящими являются натуральные материалы. Они имеют более высокий уровень совместимости с древесиной.

Важно запомнить, что при утеплении чердака необходимо установить проходы к слуховым окнам и трубе печи. Основной проход устанавливается по центру чердака и от него проводят дополнительные.

Читайте также: Кровельные материалы для частного дома.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.