Как выбрать древесину для строительства частного дома

Как выбрать древесину для строительства частного дома

Для строительства дома наиболее предпочтительны хвойные породы дерева, такие как сосна, ель, лиственница и т. д. Дома из лиственных пород дерева строили, как правило, там, где наблюдался дефицит хвойных пород. В современном мире такого дефицита нет, поэтому выбор хвойных пород для строительства – практически всегда очевиден.

Вот лишь короткий список преимуществ, которыми обладает древесина хвойных пород:
  • Она не гниет.
  • Невероятно прочна.
  • Не проводит тепло, но при этом пропускает воздух.
  • Сама себе антисептик.

Однако, от породы к породе, характеристики дерева сильно разнятся. Именно из-за этого выбрать конкретную древесину для строительства дома может оказаться не так просто.

Сосна и ель наиболее выгодные по цене. Еловые дома – очень теплые, так как ель обладает очень небольшим коэффициентом теплопроводности. Помимо этого, еловые стены отлично пропускают воздух, благодаря чему в комнатах не душно, приятно и легко. Существует также мнение, что древесина ели выпускает в воздух фитонциды, оказывающие положительное влияние на здоровье человека.

Сосна, в свою очередь, намного более прочная, так же невероятно устойчива к гниению, что в сыром климате – значительное преимущество.

Для строительства также часто используют лиственницу. Древесина этого дерева обладает высокой смолистостью, благодаря чему дома из лиственницы надежно защищены от гниения. Лиственница, помимо прочего, имеет большую прочность и плотность. Некоторые сибирские исторические здания, возрастом более двухсот лет, были построены именно из лиственницы. Как раз благодаря прочности, лиственницу также часто применяют для изготовления лестниц и настилов полов. Однако древесина лиственницы дорогая и плохо поддается обработке.

Тем не менее необязательно привязываться к какой-то отдельной породе и строить дом целиком из него. На Руси, например, часто использовали "микс" древесных пород. Из прочной лиственницы делали нижний сруб, основные стены – из сосны, а ель использовали для перекрытий и стропил.

В нынешние дни большинство людей предпочитают для строительства сосну, благодаря её цене и прочности, а ель применяют в отделке из-за её светлого оттенка и малого числа сучков.

Читайте также: Утепление частного дома.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.