Обустройство садовых дорожек на дачном участке

Обустройство садовых дорожек на дачном участке

Садовые дорожки играют одну из самых главных ролей в ландшафтном дизайне и могут  сделать его как неповторимым и прекрасным, так и безнадежно испортить. Сегодня мы поговорим о том, какие функции должны выполнять садовые дорожки, каким образом выбирать их тип и дизайн, а также о том, какие материалы следует использовать.

Итак, абсолютно понятно, что основной функцией любой дорожки является пешеходная. Однако, помимо практичности, не следует забывать и об эстетики. Очень удобная дорожка может абсолютно не сочетаться со строениями и растениями на вашем участке.

Обустройство садовых дорожек является одним из этапов выполнения ландшафтных работ, который должен производиться после укладке всех основных и дополнительных коммуникаций.

До начала обустройства дорожек необходимо хорошо продумать и учесть следующие факторы:

  • рельеф участка и его особенности;
  • архитектурный стиль, а также расположение дома и других строений на участке;
  • малые архитектурные формы, их расположение и необходимость обеспечения доступа;
  • региональные климатические условия;
  • технические требования, которые будут предъявляться к эксплуатации дорожек;
  • стоимость материалов и работ.

Как видите, правильное обустройство садовых дорожек – совсем не такой простой процесс, как может показаться вначале.

Остановимся на каждом из пунктов чуть более подробно.

Так как дорожки играют роль коммуникаций, то прокладывать их следует ко всем объектам вашего участка, при этом внешний вид участка будет напрямую зависеть от выбранного материала.

Так, например, брусчатка будет хорошо смотреться вблизи кирпичного дома, но вот среди сосен гораздо красивее использовать плитняк или насыпь из натуральной коры деревьев. Можно выгодно комбинировать различные материалы используя их для того или иного участка дорожки.

При помощи дорожек можно выгодно подчеркнуть не только особенности ландшафта вашего участка, но и растения на нем. Совсем необязательно дорожка должна быть прямой, вполне резонно проложить ее таким образом, чтобы она проходила через все самые интересные места, на которых вы бы хотели сконцентрировать внимание.

В зависимости от типа материалов дорожки могут быть как с жестким, так и с мягким покрытием, а также комбинированными.

К специальным типам покрытий относится декоративный бетон, завоевывающий все большую популярность, благодаря тому, что он может быть изготовлен прямо на месте и представляет собой прочную монолитную конструкцию, в которую можно включать самые разнообразные декоративные вставки.

Монтаж садовых дорожек лучше всего доверять профессиональным строителям, дающим гарантию на качество своей работы или же можно попробовать выполнить все работы самостоятельно, если позволяет время.

Читайте также: Обшивка загородного дома блок-хаусом: плюсы материала и технологии.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.