Внутренняя отделка дома вагонкой - практично и недорого

Внутренняя отделка дома вагонкой - практично и недорого

Внутренняя отделка дома вагонкой приобрела в последнее время большую популярность, несмотря на то, что существует множество разнообразных отделочных материалов. Чаще всего внутренняя отделка домов деревянных полностью или частично выполняется в деревенском стиле. Основным материалом для отделки всех внутренних поверхностей и дверных проемов вместе с установкой дверей служит дерево, например, вагонка.

Вагонка изготавливается из древесины хвойных и лиственных пород – сосны, ели, лиственницы, осины, липы, ольхи и т.д. Она великолепно вписывается в любой дизайн интерьера и обладает прекрасными эксплуатационными качествами. Вагонка делится на несколько классов в зависимости от обработки древесины. Самым высококачественным считается класс «Экстра». На вагонке этого класса отсутствуют сучки, смоляные карманы и другие недостатки древесины. Также она отличается по типу крепления – скрытому и открытому.

Изначально вагонка (доска с двухсторонней выборкой) применялась для отделки вагонов, но теперь это элитный отделочный материал, успешно конкурирующий со многими современными искусственными материалами. Она прекрасно выглядит и обладает великолепными тепло- и звукоизоляционными свойствами; натуральное дерево, идущее на ее изготовление, способно регулировать уровень влажности в помещении, а кроме того, с помощью вагонки можно визуально выровнять стены.

Внутренняя отделка дома вагонкой – один из финальных этапов строительства, при выполнении которого явственно прорисовывается картина дизайна внутренних помещений. Это наиболее популярный, надежный и экономически выгодный вариант внутренней отделки.

Выполнить отделку вагонкой можно самостоятельно, для этого необходимо соблюдение правил монтажа, опыт обращения с деревом и сноровка. В деревянном доме или бане вагонка крепится непосредственно на стену, а в кирпичных или бетонных домах, или, например, при отделке коттеджей, необходимо предварительно сделать деревянную обрешетку стен, к которой и будет крепиться доска. Для защиты от плесени, гнили и жучков древесина обрабатывается специальным антисептиком.

Одной из разновидностей вагонки является блокхаус. По своему внешнему виду и способу крепления он напоминает вагонку, но отличается большим размером и профилем доски. В отличие от классического варианта, её можно крепить в любом направлении, блокхаус монтируется горизонтально и своим внешним видом напоминает сруб из оцилиндрованного бревна. Еще одним отличием блокхауса является возможность его использования для наружной отделки.

Внутренняя отделка дома вагонкой проводится с использованием досок шириной до 15 сантиметров, что облегчает процесс подгонки и крепежа деталей. Если брать доски с большей шириной, то могут возникнуть проблемы при заделке углов, оконных проемов, порогов и т.д.

Способ открытого крепления для отделки практически не используется. Сейчас в основном применяют для монтажа вагонки способ «впотай», при котором гвозди вбиваются со стороны паза и закрываются следующей планкой, или же крепятся кляймерами (металлическими крепежными элементами), прижимающими планки к стене или каркасу. Для блокхауса берутся более прочные крепежные элементы.

Для производства вагонки и блокхауса могут использоваться недорогие породы дерева с небольшим браком, редкими сучками и смоляными кармашками. Такая древесина значительно дешевле, но на ее внешнем виде это не отражается. Напротив, присутствие каких-либо огрехов на вагонке подчеркивает природное происхождение отделочного материала.

Читайте также: Как сделать парник на даче или огороде своими руками.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.