Бассейн на даче: с чего начать и как построить

Бассейн на даче: с чего начать и как построить

Процесс создания пруда на даче начинается с поиска подходящего места для него. Для искусственного водоема лучше всего выбирать участок с хорошим освещением, защищенного стеной или забором, и не рядом с лиственными деревьями. Не рекомендуется создавать пруд на даче и участке в затененном месте, поскольку нехватка света плохо отразится на воде, а также на состоянии растений. Также хорошо, если водоем будет просматриваться со всех сторон.

Какие нужны материалы для создания пруда?

Перед тем как начать выкапывать котлован, заранее составьте список материалов, которые будут использоваться при создании водоема. Существует несколько материалов, из которых чаще всего изготавливают бассейн:

  • Железобетон;
  • Пленка поливинилхлорида;
  • Бутилкаучуковая резина;
  • Форма из пластика или поливинилхлорида.

Размеры и форма пруда

Как правило, размеры пруда во многом зависят от площади земельного участка. Что касается формы, в данном случае выбор зависит от визуального оформления участка и ландшафта. Например, сад на вашем участке выполнен в духе классического стиля, следовательно, форма водоема должна иметь правильную форму, для садов в стиле фьюжн и пейзаж подойдут криволинейные и мягкие формы.

Процесс строительства

Строительство пруда начинается с выкапывания котлована. Конечно, это можно сделать самому или арендовать экскаватор, если вы хотите создать огромный водоем. Далее наметьте контур пруда, после чего полностью удалите весь дерн и приступайте к выкапыванию основной чаши. Помните, наклон краев должен быть не больше сорока пяти градусов, глубина на сорок сантиметров больше по сравнению с готовой формой из чего следует, что глубина самой формы должна быть около шестидесяти-восьмидесяти сантиметров. Если так не сделать, зимой пруд будет покрываться ледяной коркой, а летом ожидается перегрев воды.

Для того чтобы закрепить форму, выкопайте ров по всему периметру котлована. Когда закончите работу над котлованом, выровняйте дно пруда, удалите все камни и лишние корни растений. Поверхность посыпайте просеянным песком слоем в пять сантиметров. Если будете использовать поливинилхлоридную пленку, покройте поверхность геотекстильным материалом. Все эти материалы защитят пруд от механических повреждений, и увеличат срок его жизни. Далее укладывайте форму, пленку или бутилкаучуковую резину. После того как вставите в котлован форму, поверхность и края формы заливайте цементно-песочной смесью.

Если вы использовали резину или пленку работа намного упростится, вы просто укладываете материалы, а края закрепите декоративными камнями. Тем не менее, цементную заливку тоже полезно сделать. Когда цемент полностью застынет, по краям укладывайте различные декоративные детали для украшения: гравий, красивая плитка, декоративные камни, заливайте воду, если хотите вокруг водоема посадите кустарники, проведите подводную подсветку, наводное освещение и установите фонтаны.

Читайте также: Подготовка огорода к дачному сезону.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.