Подготовка огорода к дачному сезону

Подготовка огорода к дачному сезону

Создание огорода на даче может показаться простым делом, однако это кропотливый и чуткий процесс, при работе над которым нужно уметь получать удовольствие, ждать и работать. Огород — это участок земли, на котором преимущественно выращивают овощи, иногда ягоды и плодовые деревья. При создании огорода необходимо понимать, что для этого потребуется сезонная трудоемкая работа при уходе за овощными культурами.

Выбор территории, эргономичность, работы на огороде

Разумеется, внешняя составляющая места где будет находиться огород важна. Но более важное значение имеет технология огородных работ: создание дренажа, выкапывание компостной ямы для уничтожения отходов растительного происхождения, разрешение вопроса полива огорода, создание резервуаров с водой для полива и тому подобное.

Создание компостной ямы, например, обязательно понадобится в случае большого размера огорода. К тому же послужит отличным компостом для следующих сезонов выращивания плодоносных культур. При её сооружении стоит учитывать размеры огорода. Также рекомендуется использовать специальные препараты для образования качественного компоста. В их состав обычно входит множество бактерий, которые способствуют быстрому разложению растительных отходов. Использование подобных средств позволяет сократить размер компостной ямы.

Полив огорода требует больших усилий в жаркую погоду. Стоит задуматься: ручной или автоматический. При выборе второго варианта, стоит продумать и решить вопрос с системой автоматического полива, а также стоит позаботиться об установке резервуара с поливной водой. Разумным решением будет разместить несколько бочек для сбора дождевой воды, при отсутствии рядом водоёма или другого источника воды.

Место для размещения огорода

Основной характеристикой для идеального огорода является место с достаточным количеством солнечного света в день. Абсолютное большинство овощных культур нуждаются в солнечном тепле и освещении.

1. Ровный участок позволит сэкономить временные затраты при подготовке огорода к посевным работам.

2. Стоит удостовериться, что рядом с огородом есть источник воды. Как правило, вода сочетает в себе 80% веса растений. Эту жажду необходимо утолять.

3. Если огород находится на открытой местности, или рядом с ним проживают животные, то лучше всего соорудить забор из сетки высотой до 2.5 метров. Это поможет избежать уничтожения посевов.

Время посадок, промерзание, выкапывание грядок, а также посадка совместимых растений — всё это важные проблемы. Тот же ветер может стать проблемой для чутких, высоких растений. Для защиты растений от порывов ветра сооружаются специальные ветроломы. Эти сооружения помогают избежать вероятной поломки хрупких растений. Любые нюансы стоит заранее проанализировать и найти способы решения. При грамотном подходе, вы будете полностью довольны сезоном выращивания, который обеспечит вас и вашу семью натуральными продуктами.

Читайте также: Посадка и выращивание лесных цветов в домашнем саду.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.