Дизайн сада 6 соток: оптимальные решения

Счастливым владельцам больших загородных участков при их благоустройстве вряд ли приходит в голову мысль: от чего отказаться и чем пожертвовать, чтобы все желаемое вместилось в пределах территории. А вот для тех, кто в качестве советского наследия получил стандартные 6 соток, этот вопрос и сегодня не теряет актуальности. Как реализовать дизайн сада 6 соток, чтобы и все необходимое разместить, и участок при этом не выглядел нелепым нагромождением построек и насаждений? Ниже – несколько полезных рекомендаций.

Дизайн сада 6 соток: зонирование и строительство

Для начала нужно разбить участок на функциональные сектора. Дом, хозяйственные постройки, зона отдыха, плодовый сад и небольшой огород вполне можно расположить на небольшом участке. А вот от игровой и спортивной зоны, разбивки альпинариев и крупных цветников, обустройства бассейна и искусственного водоема, скорее всего, придется отказаться. Хотя некоторые из этих элементов можно ввести в другие зоны. Приступая к созданию проекта дома, бани, гаража и технического помещения, помните: на этом этапе рациональный подход может сэкономить немало места. Так домик можно вытянуть вверх, отстроив два этажа, высокий цоколь позволит обустроить на нулевом этаже гараж. Баню и санузел, если он находится на улице, также не следует делать слишком просторными, достаточно скромных компактных построек.

Далее – плодовый сад. Организовывая дизайн сада 6 соток, позаботьтесь не только о плодоносящих деревьях, но и о кустарниках. Для экономии места их можно высадить вдоль забора. Если же вам непременно хочется иметь отдельную территорию с деревьями, высаживайте их не слишком близко друг от друга. В этом случае под сенью крон можно соорудить небольшую беседку либо обойтись столиком и скамейками, поставить мангал, детские качели и небольшой надувной бассейн, подвесить гамак: зона отдыха и детских развлечений готова! Огород можно расположить по периметру дома, разбив на узкие грядки около метра шириной: пристенный сектор часто остается без внимания владельцев. Однако в этом случае важно заранее изучить количество попадающих на огород солнечных лучей, а также правильно установить водостоки, чтобы дождевая вода не заставалась на грядках.

Дизайн сада 6 соток: элементы декора

Загородный участок без ярких ароматных цветов сложно себе представить: даже дизайн сада 6 соток предусматривает их наличие. Правда, отводить под цветник целую клумбу – неразумно и нецелесообразно. Высадите цветы по краям садовых дорожек, при входе на участок, а те, которые хорошо растут в тени – между деревьями и кустарниками. Подвесные ящики с цветущими насаждениями дополнят картину, не заняв ни сантиметра территории. Нелишними будут и садовые фигуры: они оживят участок и придадут ему особого шарма. Важно, чтобы фигур не было слишком много (двух-трех вполне достаточно), и чтобы они не были слишком массивными. В вечернее время визуально увеличить площадь сада поможет точечная подсветка, создаваемая хаотично расположенными по всему участку фонарями.

При этом не стоит подсвечивать большие территории, создавая четкую границу света и тени – электрические лучи должны освещать лишь небольшие фрагменты. Не старайтесь расположить на имеющемся участке как можно больше, довольствуйтесь только тем, что вам действительно необходимо. Подобный подход позволит вам сделать ваш сад площадью в шесть соток не только практичным и удобным, но и эстетически привлекательным. 

Читайте также: Как облагородить дачу своими руками.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.