Утепление пола: какой материал использовать и как утеплить самостоятельно?

Утепление пола: какой материал использовать и как утеплить самостоятельно?

Пол является местом наибольшей потери тепла в системе теплообмена дома. Именно по этой причине, чтобы сберечь тепло, пол необходимо утеплять.

Кроме того, при большой разнице температур, увеличивается уровень влажности, что способствует грибковым образованиям. Часто это случается на цокольном и первом этажах дома. По этим и многим другим причинам утепление пола в доме является необходимостью.

Какими материалами можно утеплить пол?

- Минеральная и бальзатовая вата обладают низкой теплопроводностью, хорошей звукоизоляцией и не подвержены горению. Из минусов можно выделить не экологичность материала. А также волокнистый утеплитель боится воды, поэтому не рекомендуется использовать этот материал для утепления пола в помещениях с повышенной влажностью.

- Утепление пола пенопластом отличается небольшой ценой. У него прекрасные показатели влагостойкости, теплопроводности и влагопроницаемости. Однако, утепление пола пенопластом значительные недостатки: пенопласт горюч, хрупок и не экологичен.

- Экструдированный пенополистирол - практичный аналог пенопласту. Он более прочный, не поддерживает горения и более долговечный, чем обычный пенопласт. Поэтому это прекрасный вариант для утепления деревянного пола.

- Способ напыляемой теплоизоляции отличается простотой нанесения: не требуется предварительно выравнивать и подготавливать поверхность для утепления пола.

Выбирая полы с утеплением, рекомендуется обращать внимание на следующие характеристики: плотность (от этого показателя зависит сколько тепла может удержаться в помещении); прочность, экологичность, долговечность. Материал должен быть устойчивым к влаге и не пропускать её; быть способным максимально удерживать тепло.

Процесс утепления деревянного пола непрост для людей без специальной подготовки. Нужны опытные специалисты, которые владеют всеми необходимыми технологиями и современным оборудованием для того, чтобы качественно утеплить пол.

Важно выполнить работу в соответствии со всеми необходимыми требованиями:

- провести ряд предварительных работ по выравниванию поверхности и заделыванию швов;

- подобрать наиболее подходящие материалы именно для вашего дома;

- утеплить пол в несколько этапов в соответствии со всеми правилами технологического процесса;

- убирать территорию.

Стоит использовать экологичные и прочные материалы для утепления пола с высокими показателями влагостойкости и теплопроводности.

Читайте также: Строительство углового камина.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.