Трубы «под прикрытием»: технология скрытого монтажа труб

Трубы «под прикрытием»: технология скрытого монтажа труб

Скрытая прокладка сантехнических коммуникаций – правильное решение. Но только если будут выполнены все строительные условия и требования производителей.

Важные моменты скрытого монтажа

Прежде чем приступать к выполнению монтажных работ по скрытой укладке труб, следует тщательно продумать и внимательно прорисовать схему расположения трубопроводов. На ней с точностью до сантиметра должны быть указаны все места их прокладки.

Чаще всего сантехнические устройства (смесители, унитазы, стиральные машины) требуют одновременной подводки сразу двух видов труб: холодного водоснабжения и канализации для сброса переработанной жидкости. Смесителям дополнительно требуется подведение горячего водоснабжения. Все виды труб можно прокладывать параллельно в одной широкой штробе. Но их маршруты совпадают редко.

Штробы делают, используя два вида строительных электроинструментов. Сначала при помощи углошлифовальной машины («болгарки») намечают границы канала, затем выбивают полость штробы перфоратором. Также можно применять штроборез. Остающиеся острые углы и неровности конструктивного материала нужно удалить. Например, отбить молотком и зашлифовать. Глубина и ширина штроб должна быть на 10 мм больше, чем выбранный диаметр трубы.

Вглубь полученного канала укладывают трубы. Причем для этого выбирают единый отрезок. Допускается соединение отдельных участков, только спаянных методом диффузионной сварки, в ходе которой соединение происходит на молекулярном уровне и можно получить практически монолитную трубу.

Полипропилен в системе холодного водоснабжения не подвержен изменению размеров. Но при постоянном прохождении горячей воды возможны периодические температурные расширения. При скрытой прокладке участков длиной до 10 м об этом можно не беспокоиться. Но в более длинных коммуникациях требуется использование компенсатора температурного расширения (деталей в форме петли, которые предлагают сами производители).

Для установки трубы в штробе лучше всего подойдут клипсы (двойные при монтаже двух параллельных коммуникаций), закрепленные на дюбели-гвозди. При покупке надо обратить внимание на диаметр клипс – он должен соответствовать наружному диаметру трубы. Клипсы следует устанавливать с достаточной частотой, чтобы исключить даже малейшую возможность появления прогибов.

Требования к расстоянию зависят от диаметра трубопроводов и температуры передаваемой жидкости. Для систем холодного водоснабжения и канализации можно принимать значение в 20°С. Свободное место в трубе заполняют цементным раствором или монтажной пеной, а поверх выполняют стяжку и финишную отделку.

Читайте также: Что необходимо иметь для реконструкции фасада дома?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.