Строительство деревянного дома: важные моменты и подводные камни

Строительство деревянного дома: важные моменты и подводные камни

Принимая решение о строительстве деревянного дома, нужно отчётливо понимать, что хороший дом из дерева – это дорого и совсем не быстро, а также есть определённые нюансы, о которых следует знать заранее.

Технология строительства

Если для строительства приобретена сырая древесина, история создания дома будет экстремальной. Сохнет дерево очень медленно. В процессе сушки изменяется его облик, уменьшается диаметр, происходит деформация брёвен. По этой причине заселяться в абсолютно новый дом нельзя приблизительно год – полтора.

После того, как дом отстоялся, брёвна нужно пронумеровать, постройку разобрать, а процесс сборки дома повторить. Но и после этого на протяжении двух – трёх лет необходимо проверять стыки брёвен, чтобы вовремя конопатить места, где появились щели.

При покупке высушенного дерева, необходимо абсолютная уверенность соблюдения технологии сушки. В противном случае, в естественной среде дерево начинает впитывать влагу и деформироваться. Но технология строительства, когда дом собирается, отстаивается, разбирается и вновь собирается, остаётся неизменной как для сырой древесины, так и для сухой.

Обработка древесины

Также необходимо помнить и об обработке древесины специальными средствами против плесени, синевы, древоточца и т.д. Необработанная древесина очень быстро из экологически чистого строительного материала превратится в рассадник аллергенов и плесневых грибков. Современные гидрофобные пропитки, антипирены позволяют бревну обрести свойства, позволяющие сохранить его целостность и сохранность надолго.

Выбор диаметра кругляка

Чтобы в полной мере воспользоваться теплосберегающими особенностями дома из дерева, кругляк должен быть в диаметре не менее 50 см. Часто встречающиеся кругляки, диаметром 22 см, категорически не подходят для строительства жилого деревянного дома. Учитывая это, строительные фирмы, уважающие себя и клиента, предлагают для домов из дерева делать стены двойными, да ещё и утеплитель между ними располагать.

Дерево – строительный материал прекрасный. Это доказано веками. В деревянных домах легче дышится. В них можно укрыться от жары летом и от холода долгими зимними вечерами. Но всё это при условии безукоризненного соблюдения технологии строительства.

Читайте также: Как самостоятельно положить мозаичную плитку, если нет навыка в строительных работах.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.