Как изготовить раздвижные межкомнатные двери своими руками?

Как изготовить раздвижные межкомнатные двери своими руками?

Ремонт, выполненный своими руками, будет самым идеальным и качественным, так как каждая мелочь будет вами тщательно выверена и сделана на совесть. Например, самостоятельно можно изготовить раздвижные межкомнатные двери.

Проведение расчётов

Первым делом необходимо измерить дверной проем. Все замеры должны быть произведены с высокой точностью и четкостью. В противном случае вас ждет сюрприз в виде несоответствия размеров двери с дверным проемом.

Следует не забывать и о конструктивных особенностях раздвижных дверей – они почти висят в воздухе. Основной движущийся механизм таких дверей расположен на потолке. Это рельса. К полученным данным размера проема двери необходимо прибавить 7 см по высоте и по ширине.

Монтаж дверей

Когда все расчеты будут произведены, а необходимые материалы подготовлены, можно приступить к монтажу межкомнатных дверей. Прежде всего нужно прикрепить направляющую планку, которая является движущей рельсой, к бруску из дерева. Его размер должен быть следующим: длина должна равняться двойной ширине двери, а его сечение должно быть около 50х50 мм. В планке необходимо заранее проделать отверстия, через которые она будет крепиться к деревянному бруску с помощью саморезов. Отверстия делаются с шагом примерно 15-20 см.

Следующий этап – устройство ролика перемещения двери. В нижней части полотна делается специальный паз (или канавка). Это достаточно важный момент, поскольку именно данная конструкция будет служить защитой вашей двери от расшатывания, а также способствовать правильному скольжению двери, исключая отклонения и прогиб в сторону.

Подготовленный брусок с рельсой необходимо прикрепить к потолку. Ролики устанавливаются в направляющую планку и хорошо закрепляются. Если на полу предусмотрено такое же крепление двери, как и на потолке, то следует тщательно отцентровать обе направляющие. Иначе ровно дверь установить не удастся.

Теперь настала очередь установки дверного полотна. Порядок монтажа следующий – сначала выполняется крепление внизу, а потом на потолке. По бокам необходимо установить ограничители. С помощью уголков сбоку нужно закрепить стойку. Чтобы она не привлекала внимания, можно закрыть ее доборами.

Читайте также: Установка окон в квартире своими руками.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.