Строительство цоколя для дома: Практические советы

После закладки фундамента возникает вопрос: как сделать цоколь дома прочным и защищенным от влаги. Конструктивно цоколь дома является переходной частью от фундамента к стене сооружения. Часто его высота колеблется в пределах до 70 см но в некоторых решениях может увеличиваться и до двух метров.

Функции цоколя

Цоколь здания имеет несколько функций:

  • Обеспечение достаточной гидроизоляции стен;
  • Увеличение пространства под полом для улучшения циркуляции воздуха;
  • Создание хозяйственных помещений и кладовок;
  • Улучшение дизайна всего здания. 
Как правильно сделать цоколь дома не только функциональным, но и крепким – серьезная задача даже для специалистов.

Практические советы по монтажу цоколя

Конструктивно именно этот нижний уровень строения принимает со стороны фундамента влагу от почвы, а со стороны стен дома — несущие многотонные нагрузки и давление от засыпки.

Когда проект дома с цоколем имеет и подвальное помещение, тогда нулевому уровню приходится играть роль ограждения и защиты подпольного помещения.

Обычно его высота доходит до 75 см, однако бывают здания с полноценным цокольным этажом с высотой до 2 м. Как сделать такое помещение удобным для жилья стоит обдумать еще на этапе, когда обдумывается проект дома с цоколем.

Достаточная вентиляция таких помещений обеспечивается за счет обустройства в стенах небольших защищенных отверстий, которые еще называют «продухи». На зиму продухи наглухо закрывают, летом же достаточно прикрыть сеткой.

Как сделать цоколь дома своими руками

Задумываясь над вопросом, как сделать практичный цоколь строения, стоит знать конструкцию этого важнейшего опорного элемента здания:

  • Выступающая. Его стены выступают по отношению к основным стенам дома. Подходит для тонкостенных сооружений. Выполняет функцию защиты дома от дождя и отвода осадков от фундамента;
  • Слитная. Находится в одной плоскости с несущими стенами. Максимально противостоит попадание осадков внутрь здания. Играет декоративную роль по визуальному увеличению высоты сооружения;
  • Западающая. Остается как наиболее экономный вариант. Осадки стекают со стен непосредственно на землю, не касаясь поверхности цоколя. Такой вариант можно сделать для толстостенных капитальных зданий.

Самостоятельное обустройство цокольных конструкций

Перед началом строительства стоит посмотреть готовые проекты домов с цоколем. Это даст представление не только о внешнем виде таких зданий, но и улучшит понимание, как сделать подходящий именно вам цоколь.

Построить цоколь дома можно из такого материала, как:

  • Монолитный бетон. Для этого следуют подготовить подходящих размеров опалубку из любого щитового материала – фанеры, пластика, листов металла или широких досок. В установленную на фундаменте опалубку заливают жидкий бетон на предварительно уложенный жесткий каркас арматуры;
  • Бетонные блоки. Подобранные по габаритам бетонные блоки аккуратно укладывают по периметру фундамента. Стоит заранее подумать, как сделать такой элемент здания не только прочным, но и красивым. Для этого его можно облицевать декоративной клинкерной или керамической плиткой. Можно сделать и красиво оштукатуренную поверхность;
  • Кирпич. Традиционным материалом остается кирпич. Как сделать цоколь из кирпича знают даже неопытные хозяева. Лучше использовать сплошной материал из обожженной глины;
  • Натуральный камень. Фешенебельные особняки часто имеют цоколь из натурального камня. Хотя такой вариант требует серьезных денег, однако внешний вид натурального камня подчеркивает не только красоту сооружения, но и статус хозяина. 
Окончательный выбор материала и то, как сделать из него надежный и красивый цоколь, зависит полностью от владельца дома с цоколем.

Читайте также: Современные системы безопасности от взлома пластиковых окон.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.