Как выбрать ковролин

Современный человек привык к комфорту. Раньше в роли напольного покрытия выступало только дерево, но теперь их выбор значительно расширился. Вместо ковров теперь используется ковролин, который может покрыть пол полностью.

Выбор материала

Магазины предлагают широкий выбор покрытия. Фактура и цвет могут быть самыми разнообразными. Для правильного выбора необходимо знать характеристики ковролина.
Ковролин может быть натуральным или синтетическим.
Для изготовления натурального ковролина используются волокна шерсти. Натуральный материал обладает хорошими теплозащитными свойствами, он быстро восстанавливается после деформации. Но все модели, в которых содержание шерсти более 10% относятся к натуральным. Таким образом покрытие может как полностью состоять из шерсти, так и состоять из смешения материалов.

Синтетическое покрытие может состоять из различных материалов. Среди них:

• полиамид или нейлон;
• полиэстер;
• олефин;
• полиакрил.

Полиамид используется для создания самого качественного ковролина. Ворс легко подвергается чистке, а также надолго сохраняет свой цвет. Такое покрытие отличается более высокой стоимостью.

Из полиэстера производится покрытие с жестким ворсом и синтетическим блеском. Устойчиво к повреждениям и образованию грибков. Срок службы у такого покрытия меньше, чем у полиамида.

Олефин – это волокно, состоящее из полипропилена. Его можно использовать не только в помещении, но и на открытом воздухе. По сравнению с другими покрытиями у олефина самая низкая стоимость. Однако он не обладает высоким качеством.

Полиакрил на ощупь он похож на натуральную шерсть. Обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Этот материал быстро изнашивается и используется с другими волокнами.

Типы ковролина

Вид ворса определяет тип покрытия. Различают несколько типов ковролина:
• петлевой;
• ворсовый;
• скролл;
• велюр;
• саксони;
• фризе;
• cut-loop.

Петлевой обладает высокой стойкостью и плотностью. Этот тип покрытия бывает одноуровневым или многоуровневым
Ворсовый ковролин не требует сложного ухода и внешне полностью копируют тканевое покрытие.
Скролл – это петлевой ковролин с разной высотой петли. Покрытие требует сложного ухода.
Велюровое покрытие может быть мягким, упругим или жестким. Велюр неприхотлив в уходе. Одним из недостатков является высокая загрязняемость полотна.
Саксони представляет собой покрытие из крученой пряжи. Ворс может быть достаточно высоким и достигать 1,5 см.
Фризе. Для производства покрытия используется сильно крученая пряжа. Загрязнения и вмятины легко скрываются под «кудрявой» структурой.
Сut-loop – это комбинированное покрытие, напоминающее многоуровневое петлевое. Его фактура позволяет эффективно скрывать загрязнения.

Плотность коврового покрытия

Плотность ковролина зависит от прилегания ворсинок друг к другу. Чем плотность выше, тем сложнее их примять, а значит покрытие прослужит дольше. Чем выше плотность, тем выше цена ковролина.

Монтаж ковролина

Монтаж коврового покрытия выполняется несколькими способами:
• Свободный или бесклеевой метод;
• Клеевой способ;
• Стретчинг;
• Монтаж на двусторонний скотч.

Ковролин является очень практичным покрытием. Широкий выбор покрытий дает возможность выбрать подходящий. При правильной укладке покрытия оно без проблем прослужит несколько лет.

Читайте также: Обустройство малогабаритной квартиры.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.