Виды линолеума и их особенности - как не ошибиться с выбором

На сегодняшний день есть многообразие выбора покрытий на пол, изготовленных из широкого спектра материалов. Одним из наиболее используемых - линолеум. Свое распространение среди покупателей получил из-за многочисленных достоинств. Сюда следует отнести: интересный дизайн, простоту укладки, доступную цену. Отличительной чертой данного покрытия является мягкость, пружинистость и прочность. Эластичные покрытия линолеума являются достаточно неприхотливыми в уходе, а также весьма приятными с точки зрения цены и качества. Чтобы правильно выбрать линолеум нужно знать его виды и их характеристики. Ведь от правильности выбора зависит, сколько этот материал прослужит в качестве напольного покрытия.

При выборе следует точно знать, в какое помещение он будет стелиться. Ведь каждое из них имеет свои предназначения, уровень проходимости и дизайн. 

Основные виды линолеума и их особенности

В век развитых всевозможных технологий, имеется многообразие видов линолеума. Основными из них являются:

  • Натуральный – свое название получил из-за того, что состоит из натуральных, природных материалов. Является идеальным рением покрытия пола для людей, страдающих астмой или аллергией. Качество подобного материала, вне всякого сомнения, высоко. Натуральный линолеум обладает антистатическим эффектом. Кроме того, он является экологически чистым, а также нечувствительным при воздействии бытовой химии.Структура его не подвержена изменению даже при кладке его на пол, который оснащен подогревом. Этот вид практически не подвержен вытиранию, не поддерживает горение, прост в эксплуатации. К недостаткам следует отнести возможность образования трещин при перегибе, не советуется применять в комнатах с большой влажностью, а также высокую цену этого материала.
  • ПВХ (поливинилхлоридный) – основа его бывает двух типов: тканевая и не тканевая. Обладает низкой электропроводимостью и теплопроводимостью. Так же как и первый вид не подвержен горению. Экологически безопасен. Говоря о недостатках, следует перечислить такие, как чувствительность к высоким и низким температурам, нестабильность к химическим растворителям, жирам и щелочам.
  • Глифталевый – данный вид является самым хрупким, из-за этого возникают трудности в укладке. Если его не выдержать в теплоте, то есть вероятность его деформации. Также нередко появление изломов и трещин. Зато обладает высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными качествами.
  • Коллоксивный – говоря о преимуществах нельзя не отметить высокую степень устойчивости к влаге, не подлежит горению, обладает высокими параметрами эластичности. Но, в то же время, большая склонность к усадке и боязнь изменения температур.
  • Релин – данный вид не советуется класть в жилых комнатах, так как в составе есть вредные вещества, которые со временем улетучиваются, выделяя ядовитые для человека пары.

 Поливинилхлоридные покрытия, в свою очередь, принято разделять на следующие типы:
  • гомогенное покрытие представляет собой однородное полотно, имеющую толщину от 1, 5 до 3 миллиметров. Состав такого материала обычно разбавляют при помощи талька, известняка или каолина;
  • гетерогенное покрытие имеет толщину от 2 до 6 миллиметров. Его структура состоит из нескольких составляющих (стеклохолст, ПВХ и защитная пленка);
  • смешанное покрытие. Данный линолеум является наиболее простым по своей структуре (основа из ПВХ, гомогенный слой и защитная полиуретановая пленка).

Что означает маркировка линолеума 

Чтобы правильно выбрать линолеум для покрытия полов в том или ином помещении, необходимо хорошо знать маркировку, которая указывается на каждом рулоне. Маркировка представлена в двух цифрах. Первая обозначает, в каком помещении можно стелить:

1 – помещения с минимальным уровнем проходимости;
2 – жилые комнаты;
3 – офис;
4 – производственные помещения.

Вторая отвечает за допустимую нагрузку на материал: 1 – самая низкая; 4 – самая высокая.
Чтобы выбрать линолеум, нужно определиться со степенью износостойкости и отдать предпочтение либо бытовому, либо полукоммерческому, коммерческому или же специальному типу линолеума. Одними из основных показателей качества являются его плотность и вес. Чем плотнее и тяжелее, - тем лучше.

Отсутствие резкого запаха, а также сального блеска, наличие рельефного рисунка - вот основные показатели качественного материала линолеума.

Бытует мнение, что использовать линолеум непрактично и немодно, однако высокий уровень его продаж свидетельствует об обратном. Таким образом, зная разновидности и маркировку линолеума можно с легкостью выбрать наиболее подходящий для любых помещений.

Читайте также: Водяной теплый пол - плюсы и минусы.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.