Как сделать чердак частного дома жилым помещением

Как сделать чердак частного дома жилым помещением

Как можно с пользой использовать чердачное помещение? Раньше оно считалось исключительно нежилым помещением, которое превращали в кладовку, место для сбора ненужного хлама, сушилку для белья. Современные строители чердак зачастую делают жилой комнатой, которая служит рабочим кабинетом, мастерской, а то и спальней. Основной спектр работ для получения полноценного помещения – это его утепление, отделка потолка, стен, полов и расстановка мебели.

Чтобы попасть на чердак, многие устанавливают винтовую лестницу, считая ее наиболее оптимальным вариантом. Она достаточно безопасна, но для ее монтажа понадобится определенное пространство. Можно также воспользоваться еще одним вариантом – лестницей-стремянкой. Люк, который будет закрывать отверстие для входа на чердак, стоит выполнить в тон пола чердака, и хорошо бы оснастить его петлями для удобного закрывания, когда вы заберетесь наверх.

Если в ваших планах использование чердачного помещения только в теплое время года, то достаточно отделать стены вагонкой, фанерой или гипсокартоном. Можно также покрыть шпаклевкой и прогрунтовать, после чего покрасить стены или оклеить их обоями.

Но при желании эксплуатировать чердачное помещение в течение всего года необходимо подумать о том, как утеплить стены. Это можно сделать посредством минваты, либо пенополиуретана. Сверху надо обшить отделочным материалом. Пол вполне может быть «облегченным» – из надежных досок с хорошими показателями звукоизоляции. При решении установить перегородки на чердаке выбирайте облегченный вариант. Наиболее подходящими станут легкие перегородки для офисных помещений.

Что касается освещения, то лучше использоваться естественное, а искусственным пользоваться по минимуму, лишь в темное время суток. С этой целью можно монтировать большое окно прямо в скате крыши. Для лучше гидроизоляции следует выбирать металлопластиковое окно.

Читайте также: Использование деревянных лестниц в интерьере частного дома.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.