Как устроить детский уголок в маленькой квартире?

Как устроить детский уголок в маленькой квартире?

Множество семей вынуждено ютиться втроем, а то и вчетвером в небольших однокомнатных квартирках. И если для молодой пары собственная «однушка» является, как правило, милостью небес, то с рождением ребенка все меняется.

 Разбросанные под ногами игрушки, машинки, перемещающиеся по полу в разных направлениях, кукольная постель на вашей полке в гардеробе – это лишь малые последствия неправильно организованного пространства в квартире, где взрослым приходится делить одну комнату со своим отпрыском.

Даже в самом тесном жилище у каждого члена семьи должна быть своя территория, место, где хранятся его вещи, и где он может спокойно отдохнуть. Пусть это пространство будет совсем небольшим, главное, чтобы человек ощущал себя в нем полновластным хозяином.

Для отца семейства это может быть стол с компьютером, для мамы – это кресло, где она может читать и заниматься рукоделием, для ребенка также должен быть создан уголок. Начиная ремонт в малогабаритной квартире, необходимо предусмотреть зонирование пространства, которое позволит домашним, не мешая друг другу, заниматься своими делами.

Пространство для ребенка – это, прежде всего, его кроватка и место, где он хранит игрушки. Идеальный вариант – это модульная система, в которой кроватка, шкафчик и небольшой стол с полками составляют единое целое. Если же подобная роскошь не по карману родителям, то можно просто выделить в комнате уголок, где ребенок будет спать, играть и делать уроки. Лучше, если стол и стул для занятий будут складными. Так их можно будет отодвинуть в сторону, чтобы освободить пространство для игр.

Вопрос зонирования помещения с помощью цвета обоев или легких перегородок вы можете решить, посетив сайт paxgroup.ru, где вы ознакомитесь с различными вариантами оформления интерьера. Большое значение при создании отдельного пространства для самого младшего члена семьи имеет правильное воспитание. Ребенок с раннего возраста должен привыкать убирать игрушки на место, не разбрасывать книги и одежду.

Это не значит, что ребенка нужно постоянно ругать за беспорядок. Попробуйте действовать методом от противного. Пусть ваш малыш почувствует неудобство от того, что вещи его в беспорядке. А вы можете ему в этом помочь. Вскоре он сам осознает необходимость уборки, потому что ему явно не понравится, что игрушки постоянно теряются и ломаются.

Качественный ремонт в квартире и выбор предметов интерьера учитывают потребности всех членов семьи поэтому отправляясь в магазин за мебелью для детского уголка, возьмите с собой ваше чадо. Ребенок, достигший пяти лет, уже может высказать свое мнение по поводу мебели. Не навязывайте ему свое мнение. Если стол, стул и кроватка понравятся малышу, он будет с радостью проводить время в своем «гнездышке» и не станет разбрасывать игрушки по всей квартире.

Читайте также: Создание рабочего кабинета в домашних условиях.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.