Как выбрать хороший очиститель воздуха?

Как выбрать хороший очиститель воздуха?

Жизнь в современном городе — это не только транспортные трудности, это — прежде всего сильное загрязнение воздуха, которое рано или поздно, но приводит к проблемам со здоровьем. Именно поэтому очиститель воздуха сегодня — это не просто причуды состоятельных граждан, а прямая необходимость.

Виды очистителей воздуха

1. Механические фильтры. Способны удержать лишь достаточно крупные частицы.
2. Угольные, кремниевые и иные абсорбционные фильтры. Немного лучше простых механических, так как способны удерживать неприятные запахи и в некоторой степени обезвреживать токсины.
3. Озонаторы и ионизаторы (электростатические). Отлично справляются с неприятными запахами, способны уничтожать болезнетворную микрофлору и, как утверждают некоторые производители, обезвреживать токсичные соединения.
4. Ультрафиолетовые (фотокаталитические). По своей сути представляет то же самое кварцевание и отличается крайне эффективным бактерицидным действием. Некоторые производители утверждают, что данный метод способен окислять многие соединения до углекислого газа и воды, тем самым их обезвреживая.
5. Очистители, работающие по технологии HEPA. Отличаются наиболее высокой степенью очистки, что подтверждается использованием подобных воздухоочистителей в медицине и атомной промышленности.

Основные критерии выбора

• Механические фильтры неплохо подходят для владельцев животных, но не спасают от аллергенов и бактерий, справляясь, разве что с обилием шерсти и улавливая более-менее крупные частицы пыли. По большому счету в быту бесполезны.
• Угольные фильтры хороши для установки на кухне, где они вполне себе справляются с удалением большинства запахов. В остальном же — очистка остается на грубом уровне, не сильно отличаясь от механической.
• Озонаторы, ионизаторы и ультрафиолетовые фильтры отлично справляются с микробами и удаляют запахи, но никак не действуют на частицы покрупнее (разве что только в составе комплексного фильтра). Кроме этого, работа любой подобной установки крайне негативно влияет на здоровье присутствующих, и поэтому во время их работы все должны покинуть помещение.
• HEPA-очистители по праву считаются идеальным вариантом для бытового использования, особенно там, где живущие склонны к появлению аллергии (в том числе и дети). Использование таких фильтров считается полностью безопасным и может осуществляться практически непрерывно. Единственный недостаток — высокая стоимость как самого агрегата, так и его эксплуатации.

Читайте также: Выбор освещения для современного интерьера.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.