Как визуально увеличить пространство маленькой ванной комнаты

Как визуально увеличить пространство маленькой ванной комнаты

Без переноса стен физически увеличить площадь маленькой типовой ванной комнаты нереально, но применив на практике некоторые дизайнерские приемы, вы можете визуально расширить ее пространство. При должной сноровке, и подойдя творчески к вопросу выбора дизайна ванной комнаты малой площади, вы обязательно сможете добиться визуального увеличения помещения.

Цвет и плитка

Выбирайте плитку светлых прохладных оттенков – такие поверхности обладают хорошей отражающей способностью и зрительно увеличивают помещение. Избегайте варианта типа «темный низ – светлый верх», так как он хорош только для просторных санузлов с высокими потолками. В маленькой ванной комнате «темный низ» «посадит» и без того компактное пространство. Визуально расширит помещение горизонтальная раскладка плитки. Выложите ряд плиток на верстак и посмотрите, чтобы между ними не было больших зазоров, так как межплиточное расстояние тоже может влиять на зрительное восприятие.

Вертикальные полосы и зеркала

Визуально поднять уровень потолка помогут несколько вертикальных полос на стенах более темного, чем фон, цвета. Эту же роль могут играть зеркала. Повесив несколько узких зеркал в ряд на стенах и на потолке, вы создадите иллюзию простора. Большие зеркала, расположенные друг напротив друга, также зрительно расширят помещение. В узкой тесной комнате можно сделать одну длинную стену полностью зеркальной – этот прием зрительно удвоит пространство.

Расположение мебели и техники

Если в вашем распоряжении есть верстак слесаря, сделайте несколько нешироких открытых полок и разместите их вверху на стене. Такие функциональные поверхности, в отличие от закрытых тумб и шкафчиков, не «съедая» пространство, визуально его увеличивают.


Для хранения мелких вещей подойдут небольшие контейнеры, которые можно поставить под раковину. Используйте стену над унитазом – здесь также можно установить открытую полку для туалетной бумаги, моющих средств и пр. Стиральную машину, если это возможно, лучше вынести на кухню. Крючки, полотенцедержатели и вешалки располагайте не на стенах, а на двери.

Читайте также: Топ 8 советов для визуального увеличения комнаты.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.