Как поддерживать чистоту на кухне - простые советы, которые облегчат вам жизнь

Многие хозяйки большую часть свободного времени проводят на кухне, стремятся порадовать и удивить чем-нибудь вкусненьким своих родных и близких. Совершенно неважно, чем занята хозяйка на кухне: готовится к торжеству или к простому семейному ужину, чистота и порядок для нее всегда на первом месте. Вот только, не всегда в обыденной или праздничной суете, получается, поддерживать этот порядок. Тогда приходится прибегнуть к генеральной уборке, которая включает в себя множество этапов и занимает приличное количество времени. Такую уборку необходимо проводить хотя бы один раз в месяц, ну и, конечно же, по мере загрязнения.

Порядок проведения генеральной уборки:


1) Очистка холодильника. В первую очередь необходимо выложить и перебрать все продукты из холодильника, избавиться от лишнего и испорченного. Далее – дождаться пока холодильник разморозится. Спустя некоторое время его следует тщательно вымыть, используя специальные моющие средства.

Избавиться от неприятного запаха можно, поставив на одну из полок пакет с пищевой содой, она отлично впитает и нейтрализует запах.

2) Чтобы вычистить кухонную плиту, понадобятся моющие и чистящие средства, необходимо залить или засыпать ими поверхность и спустя несколько минут протереть ее.

3) Как следует вымыть все поверхности: разделочный и сервировочный столы, духовой шкаф, всю бытовую технику и кафель, включая внешнюю поверхность холодильника.

4) В большой таз с горячей мыльной водой поместить всю грязную посуду, а также сковородки и кастрюли с застарелым жиром. Справиться с жиром поможет замачивание, все имеющаяся грязь размокнет и смоется без труда.

5) Когда вымыта вся посуда, очищены все поверхности и техника, остается только вымыть пол - и кухня превратится в любимое место не только для приема пищи, но и для полноценного отдыха.

Генеральная уборка выполнена, но, что же делать для того, чтобы на кухне постоянно царил порядок, как поддерживать чистоту?

Достаточно постоянно придерживаться нескольких простых правил. Вот, как пример, некоторые из них:

1. Все предметы на кухне должны непременно находиться на своих местах, а точнее там - где это удобно вам. Тарелки и другая посуда - в шкафу или на полке поближе к мойке. Миски, ножи и разделочные доски около рабочих поверхностей, кастрюли и сковородки - ближе к плите.

2. Специи, крупы и другие сыпучие должны быть всегда под рукой. Для удобства, выделите им отдельную полку в шкафчике над рабочей поверхностью. Мелкую кухонную утварь можно сложить в контейнер или коробку.

3. Не откладывайте на потом мытье посуды, делайте это после завтрака, обеда и ужина. Сполоснуть посуду под краном - дело 5 минут, а вымыть горы посуды с остатками засохшей пищи - это уже целое дело.

4. Убирайте за собой после каждого приема пищи или перекуса. Не ленитесь стереть со стола крошки, держите в чистоте раковину.

5. Старайтесь не использовать долго тряпки и кухонные полотенца, меняйте их несколько раз в неделю. Губки для посуды необходимо менять один раз в 3-4 дня.

6. Самое главное - чаще выбрасывайте мусор! Уходя из дома, каждый раз забирайте его с собой, сложнее будет избавится от неприятного запаха, который имеет свойство накапливаться. Помимо отталкивающего запаха, в мусорном ведре активно размножаются болезнетворные бактерии и микробы, избавьте себя от этого.

Проделывая эти несложные действия постепенно, вы и не заметите, как сэкономите свое личное время для более приятных занятий, чем бесконечная уборка на кухне.

Читайте также: Штрафы для дачников: за какие нарушения могут оштрафовать на даче.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.