Использование декоративной штукатурки для создания дизайна помещения

Использование декоративной штукатурки для создания дизайна помещения

Когда стенам хочется придать рельефность и даже создать свой рисунок, используют покрытие декоративной штукатуркой. В отличие от обычной такой материал имеет не одинаковую зернистость входящих компонентов. Этим и обеспечивается узорчатость. Другое название декоративной штукатурки – гранулят.

Виды штукатурки различают по структуре узора:

  • шероховатая (беспорядочный узор),
  • бороздчатая (заметны плавные линии),
  • моделирующие (штукатур сам делает рисунок).
Для художественного оформления лучше брать моделирующую, ее еще называют ролл-штукатурка.

Акриловая штукатурка на основе смол подходит для отделки любых стен. Это универсальный вид, который не подвергается воздействию влаги и мало крошится при чистке. Также путем добавления пигмента можно получить множество оттенков. Силиконовые штукатурки также изготовлены на основе смол, только силиконовых, которые более чисты в экологическом плане. Они хорошо противостоят грибку и плесени. Оба вида можно наносить на стену сразу, не разбавляя водой.

Минеральная штукатурка изготовлена на основе песка и цемента с добавлением различных элементов. Из-за своей грубой структуры ее лучше использовать снаружи здания, т.е. при оформлении фасада. После высыхания она может дать трещины. Несмотря на свои недостатки, минеральная штукатурка имеет высокую сопротивляемость к погодным условиям. Не запрещается использование в домашних условиях, поскольку наносить ее на стену очень просто. Перед нанесением необходимо добавить воду в указанных пропорциях.

Также существуют силикатные штукатурки. Ей можно покрывать не только бетон, но и гипсокартон, а также другие подобные материалы. Такая декоративная штукатурка годится для создания собственных узоров. Разводить водой не надо. В качестве связующего ключевую роль играет жидкое стекло. В сухом виде на стене такой гранулят способен отталкивать влагу. Правда, выбор цвета здесь очень ограниченный.

Внутри помещения декоративная штукатурка подвергается воздействию пыли, грязи и воздуха. Это особенно относится к штукатурке, продающейся в сухом виде. Поэтому когда узор на стене высохнет, его следует покрасить водоэмульсионной краской. Если цвет необходимо сохранить, подойдет прозрачная краска.

Читайте также: Антон Винер: «Российский креатив найдет место в мировом культурном контексте».

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.