Как выбрать фартук для кухни

Создавая кухню, выбирают фасады для шкафов, столешницу и фартук. Независимо от того, какой кухонный гарнитур вы выберите, наибольшее внимание к себе всегда притягивает именно фартук. 

Это та деталь, на которую чаще падает взгляд, особенно когда вы готовите. Если обеденный стол напротив кухонного фасада, то взгляд во время обеда упирается именно в фартук. Когда нужно приготовить пищу или загрузить посуду в мойку – опять же перед глазами фартук. Поэтому к его выбору следует подойти очень тщательно, взвесив все за и против того или иного дизайна, материала и размера. 

Чтобы оформить красиво фартук, нужно определиться с материалов, что достаточно непросто, так как существует большое количество отличных материалов для оформления фартука кухни:

- плитка,
- керамогранит листовой и тонкий,
- стекло,
- зеркало,
- мрамор и др.

Как сэкономить на фартуке для кухни? 

Если средств недостаточно, чтобы сделать дорого и качественно, можно обойтись фартуком из обоев, поверх которых закреплено стекло (прозрачное или цветное).

Если все эти варианты не подходят, то можно вместо фартука использовать металлическую панель, которая продается вместе с плитой или отдельно. Она также защитит от капель жира и воды. К тому же, в будущем, такую панель можно будет легко заменить на более привлекательный материал. 

Практичным решением будет фартук из кварца. Он не впитывает влагу и устойчив к повреждениям. Если пролить на него вишневый компот, то жидкость не впитается, ее легко можно вытереть влажной салфеткой.

Недостаток кварца – его размеры, 1,5 метра на 3. Для длинных кухонь он не подходит, хотя возможен, если относиться проще к стыкам между листами кварца, не замечать их. Зато у кварца много расцветок, которые помогут создать особую атмосферу на кухне. 

Если кварц не подходит из-за видимого шва, то можно фартук сделать из искусственного камня. Он идеально стыкуется в процессе работы, а потому точно порадует вас невидимыми швами. 

Для того чтобы не требовался плинтус между фартуком и столешницей, нужно начинать работу с установки кухни и столешницы. Потом приступать к выкладке фартука. Получившийся стык заполняют силиконовым герметиком. Если выполнять эту работу в таком порядке, то получится идеально и не понадобится плинтус, чтобы скрывать неточности и недостатки на стыках. 

Если бюджет не позволяет сделать дорогой и качественный фартук, то можно не переживать по этому поводу и купить обычную нейтральную плитку. Ее можно задекорировать постерами, плакатами, хорошими кухонными аксессуарами, полочкой для поваренных книг. Приятные вещицы создадут настроение, а кухня станет еще прекраснее, если цветы на обеденном столе будут радовать глаз.

Читайте также: Обустройство малогабаритной квартиры.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.