«Метриум»: Как миллениалы выбирают квартиру: 7 основных критериев

По подсчетам аналитиков «Метриум», миллениалы стали самым многочисленным поколением среди покупателей новостроек в Москве. Они составляют 48,5% покупателей новостроек в 2020 году. Эксперты компании «Метриум» и застройщики рассказывают, какими критериями представители этого поколения руководствуются при выборе жилья.

Кто такие миллениалы

К миллениалам или поколению Y относят родившихся с 1981 по 2001 годы, то есть тех, кому сейчас 20-40 лет. Их детство и юность пришлись на период бурного развития цифровых технологий, а в зрелую жизнь они вошли во время глобальной рецессии, которая обусловила скромность их финансовых возможностей и туманность долгосрочных перспектив. Эти обстоятельства сформировали специфичное поколение покупателей недвижимости, которые только начали выходить на рынок. Эксперты «Метриум», рассказывают о семи главных критериях, по которым миллениалы выбирают жильё.

Расположение: в тесноте, да в центре

Миллениалы хотят работать, проводить досуг и жить в одной локации. В России чаще всего это центр города или прилегающие к нему районы, где расположены офисы, лучшие кафе, рестораны, музеи, театры и т.п. Рядом миллениалы рассчитывают иметь детские сады, школы, поликлиники и другие социальные учреждения.

Согласно исследованию «Яндекса», в 2020 году среди критериев выбора жилья покупатели поставили на второе место (после цены) транспортную доступность. Фактически – это требование, чтобы будущий дом располагался как можно ближе ко всем вышеперечисленным благам и удобствам. Представители поколения Y считают самым ценным ресурсом время и стараются использовать его максимально эффективно, поэтому они и привержены жизни в центре, где «всё близко».

Соответственно такие клиенты готовы пожертвовать квадратными метрами (ведь чем ближе к центру, тем жилье дороже) в обмен на близость к эпицентру социальной жизни. Уехать в спальные районы их вынуждает только недостаток средств.

Архитектура: не как раньше, а как в Европе

Для миллениалов важен архитектурный облик их дома. В России это поколение росло преимущественно в панельных многоэтажках советской эпохи и за это время успело выработать скепсис ко всему «типовому». Именно поэтому, когда миллениалы начали массово выходить на рынок жилья в кризисные 2010-е гг., застройщики в Москве переключились со строительства панельных домов на монолитные, предполагающие более сложную архитектуру. Сейчас, по данным «Метриум», только 11% квартир и апартаментов на столичном рынке предлагаются в панельных домах.

Девелоперы не пошли по пути упрощения архитектурных решений, чтобы подстроиться под тающие бюджеты миллениалов, иначе выиграть конкурентную борьбу за их внимание было нельзя. А поколение Y смирилось с сокращением площадей квартир, но предпочло жить в современных домах с европейским обликом – большие окна, фактурные и яркие фасады, нестандартные формы.

Также миллениалы ценят качественное и продуманное благоустройство. Во дворе они рассчитывают видеть не только газоны и лавочки, но и полноценный ландшафтный дизайн, зоны воркаута и современные детские площадки.

Планировка: ничего лишнего и желательно под ключ

Миллениалы выбирают квартиру максимально прагматично. Дом – это прежде всего место для жизни, а только потом показатель статуса или роскошь. Поскольку квадраты дорожают, и их становится всё меньше, миллениал не купит квартиру с длинными коридорами, большими прихожими и помещениями неправильной формы, но вполне может выбрать квартиры евроформата с совмещенными кухней и гостиной.

Также миллениалы предпочитают жилье с отделкой – это более экономичный вариант, так как стоимость ремонта можно включить в ипотеку. Доля таких квартир на московском рынке новостроек за 6 лет увеличилась с 13% до 56%, подсчитали в «Метриум». При этом миллениал экономит не только деньги, но и время – вселиться можно сразу после получения ключей.

Технологии: квартира как гаджет

Миллениалы не представляют жизнь без гаджетов, поэтому среди поколения Y популярны различные элементы «умного дома»: управление квартирой со смартфона, датчики движения, телеметрия коммунальных ресурсов с передачей данных в управляющую компанию.

«Порядка 67% покупателей-миллениалов действительно интересуются технологией умного дома в наших проектах, – отмечает Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва». – Новые поколения привыкли взаимодействовать с сетями, компьютерами, роботами, поэтому желание превратить жильё в своего рода гаджет вполне обосновано, тем более что автоматизация быта стала реальностью – это часть 4-й технологической революции, разворачивающейся на наших глазах. В связи с этим в наших проектах мы предусматриваем умные квартиры. Причем у нас есть базовый пакет технологий, а сверх него покупатели могут по желанию “достраивать” умный дом по своему усмотрению, добавляя пакеты с более сложными системами, скажем, контроля доступа или учета ЖКУ. Последняя функция, кстати, помогает жителям нашего района Академический в Екатеринбурге экономить до 20% на коммунальных услугах»

Умный дом внедряют и другие девелоперы. Так, MR Group вместе с «Домиленд» и Unicorn разработали мобильное приложение для этой технологии. Оно умеет открывать ворота и шлагбаумы, пропускать гостей в дом по карте, через Bluetooth, по биометрии или QR-коду. В умный дом включены умное видеонаблюдение, удаленное включение бытовой техники, а также разные сценарии работы домашних систем, скажем в длительное или краткосрочное отсутствие хозяина. «Покупатели-миллениалы сегодня составляют значительную долю целевой аудитории рынка новостроек. В некоторых проектах эта довольно обширная возрастная группа составляет ядро аудитории, – говорит директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова. – Неудивительно, что ценности этого поколения все шире представлены в современном девелоперском продукте. Элементы «умного дома» сегодня присутствуют во всех реализуемых проектах MR Group, и мы видим высокий интерес покупателей к «цифровой» начинке. Чаще всего наши покупатели интересуются такими опциями, как удаленное видеонаблюдение, сценарии работы техники и систем на период отсутствия хозяев, возможность со смартфона организовать доступ на территорию для гостей и «умные» ворота, которые автоматически открываются перед всеми автомобилями семьи. И, конечно, буквально каждый первый покупатель из поколения миллениалов считает плюсом жилого комплекса Wi-Fi покрытие на всей территории. Недавно мы внедрили также сервис цифровой приемки квартир, который уже пользуется большой популярностью у этой аудитории».

Места общего пользования: дом как комьюнити

Миллениалы готовы мириться с маленькой площадью квартир, но взамен они требуют большей функциональности для общих помещений в здании. Им нужны личные кладовые, а также коллективные комнаты для хранения колясок, самокатов, велосипедов. На улице они также хотят иметь места для парковки двухколесной техники. Помимо этого, миллениалы привыкли к онлайн-шопингу и доставке на дом покупок, поэтому для них важно наличие постоматов в здании или ЖК.

«Порядка 72% наших покупателей 25-40 лет хотели бы приобрести кладовое помещение в доме, где они проживают, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Предусматривать место для хранения больших вещей или спортинвентаря в квартире непрактично, ведь квадратные метры жилых помещений дороже, чем в централизованных кладовых помещениях. К примеру, в нашем комплексе “Любовь и голуби” на выбор у покупателей есть от 2,4 кв.м до 13,3 кв.м»

Вместо обычного подъезда миллениалы хотят заходить в просторное лобби, где можно разместить гостей или встретиться с соседями за чашкой кофе. Есть потребность и в помещениях, которые можно арендовать на время, к примеру, для работы или проведения праздника. Помимо этого, самоизоляция в 2020 году подстегнула переход на удаленную занятость, и поскольку работать из квартиры неудобно, миллениалы рассчитывают чаще видеть в шаговой доступности от дома коворкинги. Застройщики уже откликаются на эту тенденцию. К примеру, в ЖК «Любовь и голуби» запланирован бесплатный многофункциональный коворкинг с удобной мебелью, Wi-Fi, и автоматами с напитками и закусками. В утренние и вечерние часы коворкинг будет трансформироваться в студию йоги или площадку для проведения презентаций, семинаров и деловых встреч

Некоторые миллениалы вовсе готовы жить в коливингах – зданиях с индивидуальными студиями и общими кухней, гостиной, зоной отдыха, коворкингом, библиотекой и т.п. Миллениалам нравятся коливинги не только из-за экономичности, но и возможности сформировать сообщества коллег иди друзей по интересам под одной крышей.

Экология: экономичность и ответственность

Миллениалы озабочены вопросами экологии. По опросам Национальной ассоциации застройщиков США, 83% миллениалов хотели бы жить в «зеленых» домах. В России также отмечается рост интереса к этой теме, о чем, к примеру, говорит рост числа электромобилей в стране. Соответственно, миллениалы хотели бы покупать жилье, построенное с учетом наступающей зеленой революции. Такие варианты на московском рынке уже есть: так, в комплексе апартаментов «Данилов Дом» в подземном паркинге установлены зарядки для электромобилей.

Планы на жизнь: квартира – это не навсегда

Миллениалы очень мобильны. По данным Роструда, 68% россиян 20-45 лет готовы переехать в другой регион ради работы. Соответственно миллениалы больше не покупают квартиры раз и навсегда, потому что жизненные обстоятельства могут кардинально меняться. В связи с этим на приобретаемую квартиру они смотрят как на инвестицию, и рассчитывают её с выгодой сдать в аренду или продать. Если изменится семейное положение или появятся дети – будет куплено другое жилье, которое больше подходит под сложившуюся ситуацию.

«Миллениалы решают жилищный вопрос максимально прагматично, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – У поколения Y в приоритете не метраж, а локация, практичные планировки и качественное благоустройство. Не менее важны технологичность, экологичность и тесное добрососедство. Поскольку доля покупателей этой возрастной группы в общем объеме продаж с каждым годом увеличивается, девелоперы стараются учесть их предпочтения при проектировании современных жилых комплексов»

Читайте также: Вторичный рынок недвижимости ждет затишье.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.