Топ городов с низкой доходностью от покупки квартиры в ипотеку

Федеральная компания "Этажи" провела независимое исследование, цель которого заключалось выявлении городов с низкой доходностью от квартиры, которая была приобретена в ипотеку. В список наиболее убыточных регионов попали:

  • Екатеринбург (-9,2%)
  • Ростов-на-Дону (-11,1%)
  • Красноярск (-12,6%)
  • Воронеж (-21,4%)
  • Самара (-23,8%)

При этом в скобках отражены показатели убыточности в процентном соотношении. Возможно в будущем ситуация изменится в лучшую сторону. 

При подсчете использовалась специальная система – аналитики считали, смогут ли инвесторы получить выгоду, если внесут 20% от стоимости от итоговой стоимости квартиры. Учитывался фактор колебания цены за квадратный метр в период с марта по ноябрь 2020 года. Также нужно было учесть размер переплаты по жилищному кредиту в течение 7 месяцев. 

Среди наиболее выгодных регионов оказался Омск – регион отметился значительным ростом средней стоимости квадратного метра. Средняя цена за 1 кв.м. поднялась с 40,2 до 47,4 тыс руб. Если взять в расчет однокомнатную квартиру площадью в 33 кв.м, то можно заметить, что расходы за первоначальный взнос в размере 1,3 млн руб покрывались 1,6 млн рублей. Доход за год составил 125%. 

Но, нужно понимать, что в каждом городе имеется список высоколиквидных объектов. Именно они приносят наибольший уровень дохода. Также не стоит забывать о низколиквидных объектах, стоимость которых не изменяется длительное время.

Далее по мере прибыльности расположилась Казань — 108,3 процента в годовом исчислении. Далее идет Челябинск — 96,8 процента. Также в десятку попали Тюмень (77,5 процента), Нижний Новгород (61,5 процента), Санкт-Петербург (53,8 процента), Волгоград (52,3), Пермь (41,8 процента), Новосибирск (41 процент) и Уфа (38 процентов).

Читайте также: В Коптево построят жилые комплексы для реализации проекта реновации.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.