Правила заключения сделки купли-продажи недвижимости

Правила заключения сделки купли-продажи недвижимости

В соответствии с действующим российским законодательством, объектами коммерческого назначения являются построенные либо находящиеся в стадии незавершенного строительства капитальные здания и сооружения нежилого назначения.

Все сведения о таких строениях, включая их статус, указаны в кадастровых паспортах. Кроме того, они внесены в ЕГРП (Единый госреестр прав). Именно там можно узнать их регистрационные номера.

Владельцами таких объектов могут быть как юридические, так и физические лица. Приобрести их можно двумя способами. Первый заключается в совершении сделки купли-продажи на основе подписанного обеими сторонами соответствующего договора. Второй относится к случаю, когда владельцем помещения является юрлицо. Чтобы получить права на принадлежащий предприятию объект, покупатель должен приобрести доли в Уставном капитале этого юридического лица.

Правила заключения сделки и подтверждение ее чистоты
По действующему в стране законодательству, договор купли-продажи любой недвижимости не должен в обязательном порядке заключаться у нотариуса. Это можно сделать в произвольной форме, но непременно в письменном виде. Реалии же современной жизни таковы, что этот договор может быть опротестован.

Например, на основании заявления бывших владельцев о том, что сделку они вынуждены были заключить под давлением со стороны покупателя.

Чтобы этого не произошло, эксперты советуют проводить сделку только у нотариуса. Заверяя своей подписью документ, тот становится официальным гарантом его чистоты с юридической точки зрения. В случае возникновения спора и рассмотрения дела в суде, нотариус сможет подтвердить, что в момент осуществления сделки обе стороны были должным образом проинформированы о последствиях своих действий.

Кроме того, покупатель должен знать, что нотариус отвечает перед ним личным имуществом, если операция была совершена им с нарушением закона.

Читайте также: Прописка в ипотечной квартире.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.