Прописка в ипотечной квартире

Прописка в ипотечной квартире

Если возникла необходимость оформить прописку детям, жене или мужу в квартире, купленной по программе ипотечного кредитования, то никаких законодательных запретов на такое действие не имеется.

В то же время данная процедура вполне способна спровоцировать определенные проблемы, порождаемые вступающими в противоречия нормами общегосударственного и локального законодательства.

К примеру, известны случаи, когда работники паспортных столов упоминали пункт постановления московского правительства от 2006 года. В этом документе речь идет о том, что для оформления прописки в квартире на срок более полугода необходимо наряду с другими документами получить разрешение со стороны держателя залога. По той причине, что ипотечное жилье находится в залоге у банка, в данном случае под держателем залога понимается выдавший ипотеку банк.

Данная норма противоречит регламенту, который был утвержден приказом ФМС России от 2007 года. В нем указан несколько иной перечень нужных для регистрации членов семьи документов:

• удостоверение личности;
• заявление о регистрации;
• документ, предоставляющий возможность временно проживать по указанному адресу.

В регламенте сообщается, что такую возможность дают договора найма или поднайма. В число оснований для временного проживания также входит заявление собственника жилья. При этом нет никакого упоминания о необходимости получить разрешение у держателя залога. Все это значит, что сверхнормативные требования специалистов из паспортных столов можно успешно оспорить в судебном порядке.

Надо заметить, что данное противоречие устраняется, если банк упомянул в договоре об ипотечном кредитовании условие о получении его разрешения на прописку в ипотечном жилье. Причем почти всегда банки такое условие в свои договора вносят.

Читайте также: Хочешь строиться, решай вопрос с землей.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.