Хочешь строиться, решай вопрос с землей

Хочешь строиться, решай вопрос с землей

«Незнание закона не освобождает от ответственности»- это всегда важно помнить, особенно, когда собираешься приобретать или строить недвижимость. В настоящее время арбитражные суды завалены исковыми заявлениями, касающимися применения ст. 222 Гражданского кодекса РФ, которая дает определение самовольной постройки домов и разъясняет права и обязанности сторон в спорных ситуациях.

Все, как один, эксперты в области недвижимости сходятся во мнении, что любая сделка должна начинаться с установления прав на земельный участок. В противном случае вложенные в стройку или приобретение объекта недвижимости средства могут стать невозвратными. Так, например, произошло с одним из предприятий, которое на арендованной земле построило АЗС.

По истечении ряда лет рядом с АЗС была возведена автомобильная развязка, перекрывшая въезд на АЗС. Владелец подал иск в суд о сносе развязки. Ключевым моментом в судебном разбирательстве стал вопрос о праве на землю, оказалось, что она была у предпринимателя в аренде, срок ее закончился, и земля была передана в бессрочное пользование управлению автодорог. Если бы владелец АЗС вовремя узаконил свои права на землю (а это предусматривалось договором аренды), то избежал бы не только многочисленных судебных издержек, но и трат на проект и строительные работы для восстановления подъезда к АЗС.

В другом случае, строительная компания, построившая объект недвижимости на земле, находящейся в бессрочном пользовании у вуза, на основании договора простого товарищества между этими организациями, сумела получить компенсацию за строительные работы, хотя и не смогла оформить право собственности на свой же объект.

И здесь основным мотивом решения суда стало право на землю: никто землю в собственность строителям не выделял, а договор простого товарищества не может служить основанием для оформления земельного участка в собственность. Объект был признан самовольной постройкой, а в последствии решением суда стал собственностью РФ с обязанностью возместить затраты на стройку.

Читайте также: Получение субсидии на жилье.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.