Получение субсидии на жилье

Получение субсидии на жилье

Для большинства населения России очень сложно купить жилье своими силами, а в некоторых случаях это вообще невозможно в силу каких-либо причин. Поэтому государство разработало много программ, которые должны облегчить приобретение жилья. Называются они адресными жилищными субсидиями. По сути они считаются безвозвратными государственными ссудами для тех, кому потребовалось улучшение жилищных условий.

Жители крайнего Севера

Если у человека на севере стаж работы составляет более пятнадцати лет, то считается, что он нуждается в улучшении жилплощади. Конечно, если в собственности нет жилплощади в других российских регионах – это важный момент, который стоит учитывать при походе в администрацию.

Нужно обратиться к исполнительной власти и встать на учет. В органе местной власти выдают Государственный жилищный сертификат, он-то и является документом, подтверждающим право на получение субсидии от государства.

Очередники

Мало кто знает, но при каждой районной администрации должна существовать очередь на улучшение жилья для тех, у кого площадь не соответствует государственной норме.

Очередники могут использовать государственную ссуду как для строительства личного дома, так и для покупки квартиры. Они могут выбирать удобный район, метраж жилья, его планировку. Для получения субсидии обращаются в администрацию района, пишут заявление и оставляют пакет документов (обычно на сайте администрации указан список нужных бумаг).

А далее администрация готовит нужные документы и выдает свидетельство на выделение финансов для приобретения жилплощади. Открывается именной счет на имя очередника, куда и переводятся деньги из городского бюджета.

Молодая семья

Отдельный вид субсидий для молодых семей. Возраст обоих супругов не должен быть более тридцати пяти лет. Если семья по всем параметрам подходит для выдачи государственной помощи, то можно смело идти в администрацию и узнавать, какие документы нужно подавать.

Далее комиссия рассматривает документы, принимает решение. Если решение не в пользу семье, то вторично документы можно и не подавать. Если же решение положительное, то семью ставят в очередь. Остается ждать – когда подходит очередь, семья отправляется в банк и оформляет на себя ипотеку. Субсидию от государства можно использовать в качестве первого взноса.

Читайте также: Правила составления договора купли-продажи квартиры.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.