Правила составления договора купли-продажи квартиры

Правила составления договора купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи – это документ, согласно которому продавец обязуется передать в собственность товар клиенту, а клиент обязуется уплатить за принятый товар определенную цену.

Договор о продаже квартиры составляется индивидуально и в него вносятся сведения, которые будут полностью отражать все условия сторон. Договор купли-продажи составляет нотариус, услуги которого в целом не могут превышать 25 тысяч рублей. 

Договор купли-продажи должен содержать следующую обязательную информацию: данные паспорта продавца, данные паспорта приобретателя, адреса регистрации по месту жительства обеих сторон, адрес квартиры, которая продается и ее стоимость, а также сведения о прописанных в ней жителях и тех, кто имеет право ее использовать.

Кроме основных сведений, договор может включать дополнительные сведения. Кроме адреса квартиры специалисты рекомендуют указывать сведения о ней более подробно, чтобы у клиента не возникало сомнений, в отношении какой недвижимости заключается сделка. В данном случае указывают основные технические характеристики: этажность, площадь, количество комнат.

Рекомендуется дополнять договор сведениями о семейном положении обеих сторон сделки, так как согласно закону, вся купленная недвижимость является общей для супругов, а если один из супругов не владеет сведениями о купле-продаже, то сделку можно оспорить в судебном порядке.

В договоре обычно указываются последствия, на тот случай, если сделка будет признана недействительной. Если договор будет расторгнут, то прописываются сроки и порядок действий по взаимному возврату.

В качестве дополнительных сведений указываются способы оплаты недвижимости. Особенно важен данный пункт договора, если для оплаты привлекается ипотечный кредит.

Завершающим дополнением могут стать специальные условия заключения договора, где могут быть обозначены сроки снятия с учета лиц, если в день подписания документов в квартире остались прописанные люди. Также можно добавить сроки передачи ключей, опись мебели и техники, входящих в стоимость жилья.

Договор становится действительным в день подписания. В случае появления каких-либо особых условий, в него могут быть включены и другие дополнительные пункты.

Читайте также: Что делать, если жильцы не вносят плату за аренду?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.