Что делать, если жильцы не вносят плату за аренду?

Что делать, если жильцы не вносят плату за аренду?

Самое надежное вложение — недвижимость. Прелесть такой покупки в том, что это гарантированно стабильный доход. Но все ли так замечательно на самом деле?

Главный минус такого заработка – человеческий фактор. Надо быть хорошим психологом, чтобы при личном общении увидеть в человеке все то, что спрятано внутри.

Проблемы могут возникнуть самые разные: порча имущества, неподобающее поведение, ну и самое распространённое — задержка ежемесячного платежа. Как правило, арендатор начинает кормить владельца обещаниями о скором погашении долга, но в редких случаях это не пустые слова.

Как же предотвратить данную ситуацию? Конечно, самое проверенное средство – заключение договора, где прописаны все возможные ситуации, форс-мажоры, обязанности и многое другое.

Итак, изучим вопрос детальнее:

- Если арендатор не хочет платить за аренду, обещает погасить долг и не собирается съезжать

Владельцу необходимо отправить письменное предупреждение с указанием сроков платежа. Если все будет оплачено в срок – конфликт исчерпан, но бывают ситуации с менее приятным исходом. Сумма не внесена, сроки вышли – хозяин жилплощади делает следующий ход – расторгает договор. Тут три варианта: расторжение по инициативе арендодателя, по соглашению сторон и в судебном порядке. Если освобождение помещения не произошло – владелец получает судебное решение и с приставами возвращает свою территорию.

- Не заплатил и покинул помещение

Владелец направляет письменное предупреждение, при игнорировании сообщения – суд.

- Покинул помещение с долгом, но оставил свое имущество

Владелец может удерживать имущество в качестве залога, но только если все оформлялось законно (т.е. стороны должны быть зарегистрированы в качестве ИП или коммерческой организации). Если арендатор не желает возвращать вещи, то арендодатель имеет право продать их (если в договоре прописано такое условие).

Во избежание всех вышеперечисленных ситуаций – можно брать аванс. Главное все прописать в договоре.

Читайте также: Кто должен платить за ремонт бытовой техники в арендованной квартире?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.