«Метриум»: Господдержка от 7,77% несмотря на повышение до 12%

«Метриум»: Господдержка от 7,77% несмотря на повышение до 12%

С 1 апреля действуют новые условия по программе ипотеки с господдержкой: ставка по ней поднимается до 12% годовых. Впрочем, не все банки планируют выдавать кредит именно по предельной ставке. Аналитики «Метриум» отмечают, что до 7 апреля можно получить одобрение банка на покупку новостройки в кредит со ставкой 7,77% годовых на весь срок займа.

С 1 апреля 2022 года, по поручению президента РФ, меняются условия программы ипотеки с господдержкой. Максимальная ставка повышается до 12% годовых, а предельный размер кредита – до 12 млн рублей в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей – в других регионах.

Тем не менее, не все банки планируют выдавать кредиты по максимальной ставке. В частности, с 1 по 6 апреля Московский кредитный банк (МКБ) принимает заявки по программе с господдержкой по ставке 7,77%. Первый взнос при этом составит не менее 15% годовых, а срок – до 30 лет.

Для примера: средняя стоимость квартиры в московской новостройке эконом- или комфорт-класса в феврале, по данным «Метриум», составила 13,6 млн рублей, и по условиям программы МКБ для её покупки в ипотеку понадобится взять в кредит 10,9 млн рублей, а ежемесячный платеж при этом составит 78 тыс. рублей. При новых стандартных условиях (12% годовых) заемщику пришлось бы вносить ежемесячно 112 тыс. рублей, то есть на 44% больше.

Сниженная ставка по программе господдержки в МКБ будет действовать до 6 апреля включительно. Затем ставка будет повышена до 9,99%, но все же останется ниже предельной на 2 процентных пункта. В этом случае ежемесячный платеж по ипотеке на ту же квартиру составит 96 тыс. рублей.

Помимо МКБ, сниженные ставки по господдержке предлагают и другие банки. У прочих банков предложения начинаются от 11,5-11,7%.

«Все квартиры в реализуемых нами жилых комплексах аккредитованы по программе «7,77», – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это уникальный шанс для покупателей сэкономить за счет разницы в процентной ставке относительно субсидированной ипотеки с господдержкой под 12%. Например, при кредите 12 млн на 20 лет наш покупатель экономит больше 8 млн рублей за счет разницы в переплате. Поэтому дополнительное снижение ставок может благотворно повлиять на рынок ипотеки и создаст мощную предпосылку для сохранения спроса на рынке жилья».

Читайте также: Как правильно покупать квартиру: полезные рекомендации и распространённые ошибки.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.