Квартира в долевой собственности: как продать или заложить?

Квартира в долевой собственности: как продать или заложить?

Недвижимость, которой владеют не один, а сразу несколько собственников, на юридическом языке имеет название общей долевой. При этой форме собственности для каждого из совладельцев выделяется чётко определённая доля.

Иногда возникают ситуации, когда одному из владельцев необходимо совершить со своей частью какую-либо сделку. Обычно это продажа, оформление дарственной или получение под неё кредита.

Рассмотрим, когда и на каких условиях такие операции возможны

Согласно положениям ГКРФ, каждый владелец жилья имеет право распоряжаться принадлежащей ему собственностью по своему личному усмотрению. Так гласит статья 209 этого Кодекса. Но в случае, когда недвижимость является долевой собственностью сразу нескольких владельцев, существует целый ряд отдельных уточнений.

О процедуре продажи доли в общей долевой собственности

В кодексе оговорено, что в случае продажи преимущество при заключении сделки должны иметь владельцы остальных частей этой недвижимости (ст. 250 Гражданского кодекса).

На практике это означает, что владелец доли обязан предоставить возможность выкупа сперва остальным собственникам, и только потом – приступать к поиску покупателя «на стороне». Если согласия от совладельцев не поступило – тогда можно действовать по своему усмотрению. Отказа или тем более разрешения на сделку дожидаться не нужно.

Для того чтобы зафиксировать сам факт предложения о выкупе, можно, например, отправить его заказным письмом всем прочим собственникам. Предложение считается юридически верным, если в нём указана точная цена, которую собственник хочет получить за свою долю. Возможен и вариант личного сбора письменных отказов, но, если с соседями отношения напряжённые, есть риск, что такой отказ они не подпишут.

После этого следует подождать месяц, чтобы дать время отреагировать на предложение желающим. Потом можно идти к нотариусу оформлять продажу. При наличии письменных отказов всех собственников к нотариусу можно идти сразу. Искать покупателей можно заранее, на это никаких запретов нет.

При посещении нотариуса (такое посещение обязательно, поскольку продажа доли является нотариально удостоверяемой сделкой) владелец должен будет либо предъявить квитанции о том, что заказные письма с предложениями о выкупе были разосланы и вручены адресатам, либо собранные лично их письменные отказы.

После того как все эти документы будут проверены, нотариус сможет оформить сделку продажи недвижимости и сдать копию договора в Росреестр для обязательной регистрации. Можно отправить копию договора и самому – это не принципиально.

Особенности оформления залога под долю

Можно использовать долю в квартире и для получения под неё кредита. Для того чтобы это сделать, никаких подписей собирать не нужно. В этом случае отсутствует необходимость ставить в известность соседей. Следует лишь соблюдать два непреложных правила:

  1. Предварительно надлежит чётко определить границы доли собственника, собирающегося оформлять залог, и оформить их юридически;
  2. Оформить собственный техпаспорт на свою часть квартиры.

Есть и ещё один подводный камень: в случае просрочек по кредиту может быть принято решение о продаже доли должника. Однако справедливости ради следует отметить, что процедура продажи долгая и подразумевает сбор большого числа отказных писем. Именно поэтому далеко не каждый банк пойдёт на такую сделку. А обращаться за ссудой под залог недвижимости к частному лицу слишком рискованно.

В заключение

Оптимальным вариантом будет заранее позаботиться о том, чтобы доли всех совладельцев были соответствующим образом выделены и заверены. А ещё лучше – сохранять хорошие отношения с соседями, чтобы в случае продажи они дали своё согласие без лишних проблем.

Читайте также: Передача недвижимости по договору дарения.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.